Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Февраля 2017

17 февраля 2017 г.

15 февраля 2017 года митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил город Ялуторовск, где совершил Божественную литургию на престольном празднике Сретения Господня в Сретенском соборе. Ему сослужило все духовенство Ялуторовского благочиния. За Богослужением Владыка обратился к прихожанам и молодежи с приветственным словом. Он зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

После обеда Владыка посетил концерт во Дворце культуры по случаю 10-летнего юбилея Ялуторовской православной гимназии. Он поздравил всех педагогов, сотрудников и учащихся гимназии с праздником и обратился к молодежи с призывом сохранять духовно-нравственные традиции православия.

В связи с юбилеем гимназии Владыка Димитрий наградил педагогов благодарственными письмами и грамотами: Г.Г.Новикову - первую учительницу Ялуторовской православной гимназии и О.М.Гилеву - завхоза. Старейшие сотрудники гимназии были награждены епархиальными медалями свт. Иоанна, митрополита Тобольского, 2-й степени. В библиотеку гимназии митрополит Димитрий подарил книгу о земной жизни Иисуса Христа. Глава администрации города Ялуторовска В.Н.Смелик также отметил сотрудников гимназии благодарственными письмами и грамотами.

На концерте выступали учащиеся Ялуторовской православной гимназии, Тюменской православной гимназии, Тобольской православной гимназии во имя свт. Иоанна, митрополита Тобольского и студенты Тюменского духовного училища. С юбилеем Ялуторовскую гимназию поздравили ее выпускники - ансамбль скрипачей и танцевальный ансамбль «Гаврош».

После праздничного концерта Владыка Димитрий посетил Ялуторовский музейный комплекс, где директор музея Белоглазов П.К. презентовал книгу «Православие на Ялуторовской земле» и подарил один экземпляр этой книги в библиотеку Тобольской духовной семинарии.

В завершении своего визита в город Ялуторовск, Его Высокопреосвященство посетил СОШ-интернат №6 для слепых и слабовидящих детей, где провел беседу с ее учащимися и педагогами. Так же, владыка Димитрий подарил в библиотеку школы книги Священного Писания, написанные шрифтом Брайля. В конце встречи, воспитанники старших классов Тобольской православной гимназии во имя свт. Иоанна, митрополита Тобольского исполнили для воспитанников и сотрудников школы-интернат духовные и народные песнопения.

иерей Андрей Завьялов,
настоятель Сретенского собора г.Ялуторовска,
директор ЧОУ «Ялуторовская православная гимназия»