Новости Тобольско-Тюменской епархии

20 Февраля 2017

20 февраля 2017 г.

С 5 по 15 февраля в храме святителя Николая чудотворца г.Тюмени проходила выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских. А это и святые царственные страстотерпцы: царь Николай II, царица Александра Федоровна, царевич Алексий, великие княжны: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их верные слуги; святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета Федоровна Романова, инокиня Варвара Яковлева, князья Романовы, архиереи нашей церкви, священнослужители, диаконы, псаломщики, служащие в церкви, просто верующие люди. Все пострадавшие в годы гонений на Церковь, явленные и безвестные.

Выставка была организована из фондов приходской библиотеки, из личных архивов прихожан. Это монографии ученых-историков, художественная литература, фотографии, журнальные и газетные статьи.

Один стенд составляли фотографии паломнических поездок прихожан храма, учащихся детской Воскресной школы в Алапаевск к месту гибели святой преподобной Елисаветы Федоровны и князей Романовых.

Выставку посетили все желающие: прихожане храма, слушатели церковно-приходской школы для взрослых, члены приходского объединения «Бодрствование», родители и учащиеся детской Воскресной школы. Для ребят младших и старших групп проведены были уроки.

Организаторы выставки постарались украсить выставку белыми цветами. Лилии и хризантемы у икон новомучеников и исповедников Российских, святых царственных страстотерпцев, святой преподобной Елисаветы и инокини Варвары. На выставке были фотографии патриарха Тихона, священномученика Иллариона (Троицкого), священномучеников Гермогена и Иоанна Восторгова, священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, новомученика Константина Меркушинского, фотографии раки с обретенными мощами.

Жития этих святых Божиих демонстрировались на экране телевизора, также был показан фильм «Алапаевская голгофа о святой преподобной Елисавете.

Многие уходили с выставки с проникновенным чувством и слезами на глазах.

Г.А.Литкевич,
руководитель детской Воскресной школы прихода