Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Марта 2017

22 марта 2017 г.

Эфир программы «Светлый час»* от 10 февраля 2017 г. В студии радио «Вера» - ведущий протоиерей Григорий Мансуров и ведущий специалист музея истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета Надежда Леонидовна Антуфьева.

О. Григорий Мансуров: Надежда Леонидовна, поделитесь вашими воспоминаниями о старообрядцах. Какими они вам запомнились?

Надежда Леонидовна Антуфьева: Я знакома с Ольгой Александровной Полищук-Овчинниковой. Много лет она занималась в клубе «Тюменская старина». Она родилась в 1923 году и жива до сих пор. Она рассказывала, что ее крестили в старообрядческой общине, которая собиралась в бывшем доме купца Першина, завещавшего свой дом старообрядцам. Дом находится по ул. Сакко, 8. В период НЭПа их оттуда выселили. До 1932 года община находилась у одной старушки в доме по ул. Каширской. С 1932 по 1937 год молельный дом находился в деревне Космакова. Эта община туда ездила к священнику, которого после арестовали.

О.Г.: Вы говорили, что в Тюмени был старообрядческий храм на ул. Республики. Православная Церковь с конца XVIII века призывала старообрядцев к воссоединению, поставляла им священников, и даже дала епископа, который совершал богослужение по старому обряду.

Н.А.: Да, это была единоверческая церковь. Она находилась там, где сейчас находится магазин «Океан». Немножко за ним. Во время богоборчества ее снесли.

*Радио «Вера» вещает на частоте 92,4 в Тюмени, а также в других населенных пунктах Тюменской области на иных частотах. Передача «Светлый час» выходит в эфир каждую пятницу с 18 до 19 часов. В это время вы можете позвонить и задать вопрос или принять участие в обсуждении темы по телефону 8 (3452) 796-904. Повтор передачи в это же время по понедельникам.

Открыть файл радиоэфира Вы можете ЗДЕСЬ в Яндекс.Диске

Пресс-служба Тобольской митрополии