Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Марта 2017

31 марта 2017 г.

30 марта 2017 г. в казачьем храме прп. Серафима Саровского г. Тюмени состоялось таинство Соборования.

Неотъемлемой частью жизни казака является участие в православном Богослужении. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в 2015 г. на заседании V Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске подчеркнул что: «Определяющей характеристикой казака является именно его внутренний мир… подлинно христианское мировоззрение, христианское понимание своего долга и служения. Вера — вот основа жизни казачества. Если этого нет, если у казака нет полноценной церковной жизни, если нет участия в Таинствах, ежедневной молитвы, христианского образа жизни, то такой человек далек от того, чтобы называться казаком».

Соборование - это Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Таинство совершили настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени иерей Владимир Язов и клирик храма иерей Вадим Демаков.

В Богослужении участвовали атаман Южно – Тобольского отдела Сибирского Войскового казачьего общества Белослудцев Н.А., его заместители, а также тюменские казаки.

Иерей Вадим Демаков
клирик храма прп. Серафима Саровского
г. Тюмени