Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Апреля 2017

13 апреля 2017 г.

Эфир программы «Светлый час»* от 10 февраля 2017 г. В студии радио «Вера» - ведущий протоиерей Григорий Мансуров и ведущий специалист музея истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета Надежда Леонидовна Антуфьева.

Отец Григорий: Какие имена купцов-старообрядцев мы можем назвать?

Надежда Леонидовна: Савва Мамонтов, Морозовы, И.В. Иконников. Иконников на свои средства построил придел Иоанна Златоуста в Знаменской церкви. Староверы очень его почитали, потому что он проповедовал нестяжательство, чистую простую жизнь, не накапливал богатство. Наше купечество, собирая богатство, копило не для роскоши, а для нового производства.

О.Г.: Иван Иконников вроде бы говорил, что он не был старообрядцем?

Н.Л.: С купцов требовали подпись: когда крестился, где, когда был на исповеди, когда причащался. Он должен был написать, что он не старообрядец. Это был XIX век. Старообрядцев было много, и они приходили в православные храмы, хотели участвовать в таинствах и им зачастую разрешали. Так и появился единоверческий храм.

*Радио «Вера» вещает на частоте 92,4 в Тюмени, а также в других населенных пунктах Тюменской области на иных частотах. Передача «Светлый час» выходит в эфир каждую пятницу с 18 до 19 часов. В это время вы можете позвонить и задать вопрос или принять участие в обсуждении темы по телефону 8 (3452) 796-904. Повтор передачи в это же время по понедельникам.

Открыть файл радиоэфира Вы можете ЗДЕСЬ в Яндекс.Диске

Пресс-служба Тобольской митрополии