Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Апреля 2017

18 апреля 2017 г.

«Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей». (Нестор Летописец)

По благословению настоятеля, иерея Александра, 19 марта после окончания Божественной литургии в Воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени провели просветительское мероприятие, посвященное всероссийскому Дню православной книги.

14 марта 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим.

По словам председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента: «Цель этого праздника не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас учительница жизни, через нее нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Преподаватели и родительский совет Воскресной школы подготовили к мероприятию стенд с книгами духовно-нравственного содержания; «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника, труды святителя Игнатия Брянчанинова, письма и наставления современных подвижников, художественная и детская литература.

На мероприятии ученики Воскресной школы познакомились с разнообразной православной литературой, из которой узнали, как можно преодолевать возникшие на жизненном пути трудности, учась на примерах жизни героев книг.

После ознакомления с книгами состоялась викторина. Дети разделились на команды мальчиков и девочек, выбрали кормчих, придумали девиз, подготовили листочки, на которых один из участников команды писал название. У мальчиков это задание капитана выполнял Николай. Сережа писал ответ. Курьер Прохор быстро доставлял письменный ответ жюри. А у девочек капитаном выбрали Александру. Ответ писали Алиса и Елизавета. А курьером была Ксения. Первый раунд окончился одинаковым количеством верных ответов. А во втором раунде вопросы оказались несколько сложнее. На вопросы отвечали быстро и со знанием дела.

В итоге с одним баллом вперед вышла команда девочек. Участники признались, что узнали много нового и интересного. Всех одарили сладкими призами. 14 марта отмечается Международный день книгодарения. Потом все вместе упаковали книги, которые принесли из дома детям из АУ СОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов».

В завершение мероприятия директор школы иерей Александр поблагодарил всех присутствующих за готовность поддерживать и развивать интерес к православной книге и подчеркнул, что приобретая мудрость у книг, сообразуйте ее с учением Бога, выбирая из многообразия печатной продукции то, что полезно для духовной жизни христианина.

О.В.Бутусова, преподаватель Воскресной школы, София Горгоц, участница викторины