Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Мая 2017

04 мая 2017 г.

Поповцы, беспоповцы - кто они? О Единоверческой церкви в Тюмени.

Из выпуска радиопередачи «Светлый час»* от 10 февраля 2017. Ведущий передачи - отец Григорий Мансуров. В студии - ведущий специалист музея истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета Надежда Леонидовна Антуфьева, а также Евфросиния Лазаревна Семенова, староста храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Московский.

Отец Григорий Мансуров: Расскажу немного о единоверчестве. Дело в том, что многие старообрядцы разделилась на два больших толка. Так называемые «поповцы» и «беспоповцы». Поповцы – это те, кто признавали необходимость духовенства, церковные таинства, брак, исповедь, Причастие. А беспоповцы – те, у которых не стало священников. Они были вынуждены стать как западные протестанты. Мыслили так: если не пошло за ними духовенство, то тем хуже для духовенства. Скажем, что оно не нужно, будем без него. Некоторые даже пошли дальше. Раз нет священников, значит нельзя венчать. А как жить? Ну как: не согрешишь – не покаешься. Вот так и живи. Раз священников нет, то и брака нет. Доходили и до такого абсурда. Фактически оправдывали блудное сожительство.

Некоторые из старообрядцев понимали, что произошла трагедия и надо бы как-то уврачевать раскол, но попытаться сохранить свои традиции. В конце XVIII века они обращались к Синоду, к царице с просьбой разрешить им молиться по своим обрядам, но так, чтобы они числились православными. Им дали священников, а потом у них появился и свой викарный епископ. В 1800 году официально было утверждено единоверчество.

Мы говорили, что в Тюмени был единоверческий храм. Это храм, в котором служил православный священник, поставленный Русской Православной Церковью, но служил он по книгам и обрядам старообрядцев. Совершал крестное знамение двумя пальцами. Было довольно много единоверцев, они есть и сейчас. Конечно, ХХ век прошел катком по всем вероисповеданием, не только христианству, был затронут и ислам, и иудаизм. Особенно досталось старообрядцам, потому что они были самые непримиримые противники всего нового.

В ХХ веке в Русской Церкви были сняты все клятвы, то есть осуждение старообрядческого чина исповедания. Это происходило дважды в 1929 и в 1971 годах. Старообрядчество является исконной ветвью Русского Православия, мы должны быть едины. Знаем, что не так давно произошло воссоединение с Русской Православной Церковью Заграницей и Православной Церковью у нас в России. Разделение было более 80-ти лет. Нам нужно объединяться. Я именно к этому и хочу подвести наш разговор и показать на примерах, что многие из старообрядцев уже воссоединились с нами.

*Радио «Вера» вещает на частоте 92,4 в Тюмени, а также в других населенных пунктах Тюменской области на иных частотах. Передача «Светлый час» выходит в эфир каждую пятницу с 18 до 19 часов. В это время вы можете позвонить и задать вопрос или принять участие в обсуждении темы по телефону 8 (3452) 796-904. Повтор передачи в это же время по понедельникам.

Открыть файл радиоэфира Вы можете ЗДЕСЬ в Яндекс.Диске

Пресс-служба Тобольской митрополии