Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Мая 2017

04 апреля 2017 г.

4 мая, под председательством благочинного Тюменского округа протоиерея Андрея Сбитнева, состоялось очередное собрание настоятелей Тюменского благочиния.

На нем обсудили участие православных приходов г.Тюмени в праздничном шествии жителей областного центра в честь Дня Победы.

9 мая во всех храмах будут совершены Литургии с особым поминовением погибших воинов, благодарственные молебны о даровании Победы и заупокойные литии. В Знаменском соборе благодарственный молебен совершит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

9 мая в 9:30 у Знаменского кафедрального собора начнется формирование праздничной колонны Тюменского благочиния. Движение православной колонны начнется около 11:00 от книжного магазина «Знание». В православной колонне примут участие прихожане храмов г.Тюмени, учащиеся воскресных школ, Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии.

Также Тюменское благочиние окажет содействие в организации акции «Свеча», которая завершит прохождение «Бессмертного полка» и «Бессмертного батальона» на Площади Памяти (ул. Мельникайте).

Здесь в 11:30 состоится поминальная лития по погибшим воинам, которую совершит протоиерей Александр Попов.

5 мая в 15:00 в Духовно-просветительском центре г. Тюмени (ул. Республики,60) состоится концерт для ветеранов «Живая память о войне в песнях». Концерт не только объединит несколько поколений, но и позволит оживить приходскую жизнь . Каждый приход может пригласить или привезти на концерт ветеранов, которые находятся на попечении прихода.. Сам концерт вместе с поздравлениями Владыки Димитрия, представителей государственных структур будет записан на видео. Ветеранов, у которых нет возможности по состоянию здоровья быть на концерте, посетят добровольцы с показом фильма и с живыми выступлениями на дому.

В Тюменском благочинии началась подготовка акции «Белый цветок». В этом году он пройдет в 2 этапа. Первый – благочинного уровня – состоится 28 мая на территории Духовно-просветительского центра г. Тюмени. В нем будут участвовать все желающие приходы. В воскресных школах будут проведены уроки добра, в ходе которых дети будут изготавливать поделки для благотворительной ярмарки. По желанию приходов процесс подготовки будет записан и смонтирован в видеовизитку прихода, а затем и в общий фильм.

Собранные средства первого этапа «Белого цветка» будут направлены на организацию Дома милосердия в п. Школьном. (Исетский район ).

Второй этап состоится на приходах в течение года на усмотрение настоятелей. Средства с этих благотворительных акций будут направлены на развитие социального служения на приходах. Анонсы событий:

24 мая 2017 года состоятся Кирилло-Мефодиевские чтения.

С 9 июня начинаются смены детской экспедиции «Славянский ход - 2017»:

1 смена для юношей на автобусе - 9-24 июня

2 смена для девушек на теплоходе - 9-24 июня

3 смена для юношей на теплоходе - 15 июня – 3 июля

Юлия Петренко, секретарь-референт Тюменского благочиния