Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Мая 2017

11 мая 2017 г.

72 года назад, в день Святой Пасхи пришел на землю долгожданный праздник – День Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках. 9 мая в деревне Зубарево прошел митинг, посвященный Дню Победы.

Празднование Дня Победы началось с возложения цветов к памятнику землякам – воинам Великой Отечественной войны. Многие жители деревни не вернулись домой с фронта. На мемориальной плите целые семьи – так Балахоновых трое, Серебрениковых – шестеро, Черепановых – пятнадцать человек!

Поклониться подвигу героев войны и отдать им дань памяти пришли жители деревни Зубарево, селяне принесли фотографии и награды своих родных, документы и газеты с публикациями о зубаревских героях военных лет. С большим интересом односельчане общались друг с другом, делились воспоминаниями прожитых лет и пели фронтовые песни.

С поздравлениями к односельчанам обратился Глава Переваловского муниципального образования Лебедев Владимир Николаевич. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Перевалово отец Анатолий Войнов совершил заупокойную молитву о павших защитниках Отечества.

В ходе митинга все присутствующие почтили память Героев минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника. Дети читали стихи, рассказывали о своих героических прадедах, а песня «День Победы», ставшая для многих поколений россиян символом Победы, объединила всех зубаревцев, пели все, каждый со слезами на глазах старался подпевать знакомый до боли мотив героической песни.

В продолжение праздника на территории храма Архангела Михаила д. Зубарево прошла акция «Лента Памяти». Воспитанники историко-патриотического лагеря «Русь» уже не первый год занимаются поисковой работой. В этом году списки воевавших земляков пополнились новыми именами, отметим, что многих фамилий еще нет на сельском памятнике. Этим летом работа по изучению истории края в годы войны будет продолжена.

После акции состоялось зажжение лампад у Памятного креста воинам, защищавшим наше Отечество в 1812 году от наполеоновской армии. Памятный крест воздвигнут на месте разрушенной часовни, которая была построена в 1912 году, в год столетия Победы над Наполеоном. Победа над французами в 1812 году и ее солдаты тоже не должны быть забыты, это наша общая память.

На празднике присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину! Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогали во все времена одолеть врага: вера, терпение, мужество, величайшая стойкость и любовь к Отечеству! Деревня Зубарево Тюменского района – малая Родина для многих героев России, как в прошлые военные годы, так и в настоящее время, здесь живут люди не безразличные к судьбе нашей страны, верные гражданскому долгу и своему Отечеству.

В завершении праздничного дня всех присутствующих угощали солдатской кашей и горячим чаем. Прекрасная погода, мирное небо над головой, связь поколений и великий дух Победы – все это воодушевляет сердца и ведет вперед, к новым подвигам, успехам и достижениям на благо нашей Родины.

Екатерина Володина, д. Зубарево Тюменского района. Фото автора