Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Мая 2017

20 мая 2017 г.

10-11 мая 2017 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии проходила IX Международная студенческая научно-богословская конференция, в ходе которой обсуждались вопросы современной церковной науки и дальнейшие пути ее развития.

Начало конференции предварила молитва новомученикам и исповедникам Русской Церкви. Заседание открыл ректор Академии, архиепископ Петергофский Амвросий. В своем вступительном слове он обратил внимание на неоценимые заслуги и подвиги исповедников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь в XX веке:

«Для Церкви приход к власти большевиков означал начало антицерковных безбожных гонений, поэтому этот год посвящен памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Им посвящена и наша конференция, и многие участники конференции посвятили свои доклады памяти новомучеников отдельных регионов, судьбам конкретных людей, пострадавших за Христа».

На пленарном заседании выступили три докладчика. О состоянии Церкви в первые десятилетия после революции рассказал магистрант Тобольской Духовной Семинарии диакон Мстислав Исламов. В своем выступлении «Тобольск в годы большого террора» он описал гонения на христиан в этот период, которые выразились в закрытии храмов, заключении в тюрьмы и расстрелах людей, исповедовавших Православие.

Следующий выступающий - аспирант Санкт-Петербургской Духовной Академии Александр Андреев - представил вниманию собравшихся доклад, посвященный вопросам литургики: «О некоторых изменениях в чинопоследовании утрени: по материалам Ирмология 1657 г.»

Заключительный доклад «Принципы формирования положительного отношения к Церкви поколения «Y» (люди, родившиеся в 1984-2000 гг.)» представил священник Александр Кухта, аспирант Минской Духовной Академии.

Пленарную часть конференции завершило выступление мужского хора зарубежных приходов Молодежной Ассоциации князя Владимира из Соединенных Штатов Америки. Хор сопровождал протоиерей Андрей Соммер, представитель Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), который подарил Академии книгу о молодежной деятельности в РПЦЗ.

После небольшого перерыва участники и гости конференции продолжили работу в различных тематических секциях.

В секции «Новомученики и исповедники Церкви Русской» свой доклад «Опыт подготовки к канонизации дела священника Андрея Сивиллова» представил студент 1 курса бакалавриата Тобольской духовной семинарии Мякишев Сергей.

Тобольская Духовная семинария