Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Мая 2017

30 мая 2017 г.

В казачьем храме прп. Серафима Саровского г.Тюмени воскресное утро 28 мая 2017г. началось, как и обычно, с молитвы. Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Владимир Язов, сослужил ему клирик храма иерей Вадим Демаков.

После Богослужения в цокольном этаже храма для ребят учебно-воспитательной группы храма в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялся конкурс чтецов. На мероприятии собрались юные чтецы, родители, гости и прихожане нашего храма, ну и конечно, компетентное жюри, которое возглавил иерей Вадим Демаков.

Конкурс начался с общей молитвы; далее нашим гостям была представлена познавательная презентация и фильм на тему «Путь славянской письменности и культуры».

Участники конкурса были распределены на две возрастные категории: младшая группа дети возрастом 5-7 лет и старшая 7-12лет. Юные чтецы предоставили великое разнообразие стихов; звучали стихи о великих святых учителях Кирилле и Мефодие, о славянской азбуке. На радость всем прозвучало старое доброе стихотворение Валентина Берестова «Как хорошо уметь читать…» в исполнении воспитанницы младшей группы Балаганиной Евы.

Участники достойно подготовились к конкурсу и получили самые высокие баллы. В конце мероприятия иерей Вадим Демаков поздравил всех участников конкурса, дорогих гостей и родителей с праздником и окончанием учебного года. Участники были награждены почетными дипломами, а родители получили благодарственные письма.

Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы - этот день считается символом единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и единого культурного наследия. И это единство поистине ощущалось в этот день.

Е.В.Чеснокова, преподаватель Воскресной школы храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени