Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июня 2017

05 июня 2017 г.

5 июня 2017 года, в День Святого Духа, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии совершил Божественную Литургию в Свято-Духовском храме общежития Семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Тобольских духовных школ в священном сане.

За богослужением молились студенты Тобольской духовной семинарии и учащиеся Тобольской православной гимназии.

Проповедь перед причастием произнес студент 4-го курса семинарии иерей Александр Проскуряков.

По окончании Божественной Литургии митрополит Димитрий обратился с архипастырским словом к собравшимся:

«Дорогие отцы и братья, сердечно поздравляю вас с праздником Святой Троицы, с днем воспоминания Духа Святаго, престольным праздником нашего семинарского храма.

День Святой Троицы особо почитаем в нашем Отечестве – это день Святой Пятидесятницы, когда на пятидесятый день по воскресении Христа, на апостолов, по Его обетованию снизошла благодать Духа Святаго, и тем самым нам была явлена полнота Святой Троицы – Бога Отца, в творении мира, Бога Сына, спасающего род человеческий, и Духа Святаго, Духа Утешителя о котором говорил Христос Спаситель основывая Церковь. Каждый из нас должен задуматься, что мы чада Церкви и носители благодати Духа Святаго, и условием этого, непременно является мир в душе, ибо в последние дни земного пребывания Христос Спаситель обращался к своим ученикам: «Мир вам. Мир Мой даю вам». И этот пример Христов является условием восприятия благодати Духа Святаго.

Пусть же каждый из нас старается осознать эту важность, этого единения с Богом и стяжание благодати Духа Святаго, и пусть благодать милости Божией пребывает в душах и сердцах каждого из нас. Аминь.»

Тобольская духовная семинарии