Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Апреля 2011

Лекция для пожилых

11 апреля 2011 г.

В 2010 году между приходом храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и комплексным центром социального обслуживания населения «Гелиос» было заключено Соглашение о сотрудничестве.

В рамках Соглашения разработана программа «Университет третьего поколения». Цели программы: реализация личных прав граждан пожилого возраста и инвалидов в вопросах веры; содействие духовно-нравственному возрождению граждан.

Очередная лекция состоялась 5 апреля 2011 года на базе отделения дневного пребывания центра социального обслуживания населения «Гелиос». Лекцию «Традиции Великого поста» подготовил иерей Димитрий Василенко. По окончании лекции был показан фильм из цикла «Азы православия», и священник ответил на вопросы присутствующих.

Беседа о семейных ценностях

14 марта 2011 года в рамках Соглашения о порядке взаимодействия бюджетного учреждения социального обслуживания ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Гера»» и прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Воскресной школе состоялась встреча-беседа штатного клирика прихода иерея Георгия Болотова с работниками центра. Тема беседы – «Духовно-нравственная работа с семьей»: помощь Церкви в профилактике конфликтов в семье, защите от насилия внутри семьи, достижении согласия в браке между представителями разных конфессий. В завершение встречи гостям был предложен чай и вручены небольшие подарочные наборы (журнал «Православный просветитель» и иконка свт. Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского).

Научно-практическая конференция в Пыть-Яхе

24 марта 2011 года в городе Пыть-Яхе состоялась научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры российской молодежи и современное образование», посвященная Году учителя. В работе конференции приняли участие священник прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Димитрий Василенко и участники Пыть-Яхского и Ханты-Мансийского отделений ММОД «Сибирь молодая православная».

Организаторами конференции в Пыть-Яхе выступили ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», Институт филологии и журналистики, филиал ТюмГУ в г. Пыть-Яхе, МОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов и МОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Пыть-Яха.

Иерей Димитрий Василенко выступил на конференции с предложением возродить традиции скаутского движения в образовательных учреждениях Пыть-Яха как одного из механизмов противодействия проявлениям экстремизма среди молодежи. Участники конференции поддержали предложение отца Димитрия и приняли решение провести в мае-июне туристические соревнования между учащимися параллельных классов СОШ города. Материалы конференции опубликованы в сборнике «Образование и образованность: плюсы и минусы глобализации».