Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Июня 2011

Мы привыкаем к чудесам

17 июня 2011 г.

В середине 90-х годов, когда мне впервые довелось увидеть видеофильм о схождении благодатного огня на Пасху в храме Воскресения Христова в Иерусалиме – сразу же захотелось всем рассказать об этом чуде. Казалось, что покажи этот фильм по центральному телевидению – и все примут христианство. Примут, закричав: «и я христианин!» – как и тот турок, увидевший благодатный огонь, выходящий из храмовой колонны, когда однажды православных не пустили в храм на Пасху. Но вряд ли все поверят, вряд ли поверят многие… Турки тогда тут же убили своего соплеменника – он был крещен своей кровью и стал мучеником.

Мы часто задаемся вопросом: «А почему Бог не показывает себя явно? Так чтобы не было никаких сомнений в Его присутствии?» Во-первых, если бы это было так, то многие люди служили бы Господу не по зову любящего сердца, а потому что увидели бы силу и власть Его, и пожелали бы служить не ради Него, а ради власти. Есть и другие причины. Среди них очень важная состоит в том, что люди очень быстро привыкают к чудесам, перестают удивляться и благоговеть, а кто-то скажет: «Мы уже об этом слышали». Часто люди просто не замечают чуда, проходя мимо…

Будучи в период Светлой седмицы с группой паломников на Святой Земле, мы посещали также храм над местом Рождества Христова в Вифлееме. Монахиня Горненского монастыря матушка Силуанна, сопровождавшая группу в период паломничества, обратила наше внимание на икону Господа Иисуса Христа, изображенную на колонне, на высоте около 6 м. недалеко от входа в пещеру Рождества Христова. Позднее я узнал, что икона эта в период Рождественского поста 1999 года стала источать слезы, которые стекали по колонне вниз и многие люди прикладывались к ним. На праздник Рождества 2000 г. слезы прекратили свой ток, однако многие могли еще видеть и видят до сих пор то открытые, то закрытые глаза у Господа. Я сделал несколько фотоснимков этого образа с одной и той же точки с небольшим интервалом, не вглядываясь в запечатленное изображение, а разглядев его только по приезду домой. Поскольку расстояние было большое, освещение недостаточное, то фотографии получились не очень высокого качества. Однако две фотографии я все же решил опубликовать.

Надеюсь, Вы увидите сами и поймете почему.

председатель издательско-информационного отдела
Тобольско-Тюменской епархии
священник Григорий Мансуров