Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Октября 2011

Фонд Андрея Первозванного организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы

6 октября 2011 г.

Одним из главных направлений деятельности Фонда Андрея Первозванного является принесение в пределы Русской Православной Церкви великих христианских святынь.

За последние 10 лет в Россию и сопредельные государства были принесены мощи Андрея Первозванного, апостола Луки, десница Иоанна Крестителя, мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного с 20 октября по 23 ноября 2011 года организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые будет доставлена на нашу землю.

На протяжении многих лет Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Известно, что благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия нашей земле.

В городах, в которые будет принесена святыня, также состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах будет предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта. Благодаря деятельности таких центров уже сохранены тысячи жизней наших молодых сограждан.

Это великое событие поможет укрепить наших сограждан в желании иметь больше 2 детей в семье, а также снизить беспрецедентное количество совершаемых в нашей стране абортов.

График принесения Пояса Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург: 20 октября - 24 октября

Екатеринбург: 24 октября - 27 октября

Норильск: 27 октября - 29 октября

Владивосток: 29 октября - 1 ноября

Красноярск: 1 ноября - 4 ноября

Дивеево: 4 ноября - 7 ноября

Саранск: 7 ноября - 10 ноября

Самара: 10 ноября - 13 ноября

Ростов-на-Дону: 13 ноября - 16 ноября

Калининград: 16 ноября - 19 ноября

Москва: 19 ноября - 23 ноября