Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Сентября 2010

Архиепископ Димитрий поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов Тюменского государственного университета с его 80-летием

13 сентября 2010 г.

10 сентября 2010 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в торжественном заседании Ученого совета Тюменского государственного университета, посвященном его 80-летию.

На заседании звучали слова поздравления со стороны представителей местной власти, российских и зарубежных коллег, вручались отраслевые, региональные, вузовские награды.

Г.Н. Чеботарев, ректор Тюменского государственного университета, отметил, что университет постоянно сотрудничает с Тобольско-Тюменской епархией: проводятся совместно конференции, семинары. Это сказывается на духовном облике молодого поколения.

В поздравлении по случаю юбилея университета Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отметил: «Действительно, между Тобольской духовной семинарией и Тюменским государственным университетом складываются добрые отношения. Многие выпускники университета закончили Тобольскую Семинарию, сейчас они священнослужители и трудятся на почве христианского просвещения. Тобольская Духовная школа имеет еще и регентское, и иконописное отделения. Сейчас мы отреставрировали в наших мастерских 16 икон музея ТюмГУ».

После торжественного заседания Ученого совета для его участников в Тюменской филармонии состоялся концерт, на котором Владыка Димитрий выступил с приветственным словом и пожелал членам профессорско-преподавательского состава университета и студентам помощи Божией в развитии отечественной науки и образования на благо нашего Отечества, а также крепкого здоровья, счастья и радости.

Соб. инф.