Новости Тобольско-Тюменской епархии

15 Июня 2013

13 июня 2013 г.

В Вознесенско-Георгиевском храме г. Тюмени в день Вознесения Господня – особое торжество, престольный праздник. В этом году день Вознесения Господня, который пришелся на 13 июня, ознаменовался первым после реставрации посещением храма Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Вознесенско-Георгиевская церковь, названная в народе «Белый лебедь» по аналогии с лебедем, как бы плывущим по воде (храм находится на берегу реки Туры), построена была в 1789 году на левом берегу р. Туры, в годы большевистских гонений (в 1929 году) была закрыта. Храм стоял до 1996 года в разорении. В 1996 году церковь была передана Русской Православной Церкви. С 2003 началось восстановление колокольни. В это время в храм назначен настоятель – иерей Максим Иванов, благодаря усердию которого и при содействии правительства Тюменской области, благотворителей и жертвователей в 2006 году храм был включен в региональную программу по реставрации памятников архитектуры. Ныне он практически полностью восстановлен и сияет золотом куполов и белоснежными стенами. Вокруг храм обнесен белой оградой с чугунными резными решетками. Он виден со стороны набережной и особенно хорошо смотрится с пешеходного моста.

Утром в 8.30 13 июня началось праздничное Богослужение в Вознесенском приделе (2 этаж) храма. Его возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Помолиться на престольный праздник в возрожденной церкви пришли верующие из многих тюменских храмов.

Приходской хор пел по-монашески, одноголосье. Так принято здесь с того момента, как настоятелем храма поставлен отец Максим. Здесь стараются возродить древнюю, каноническую церковную традицию: это касается как церковного пения, так и иконописи - иконы в храме практически все писанные.

Одной из особенностей праздничного Богослужения было пение хора девочек детской Воскресной школы храма – дети были нарядно одеты в белые с серым платьица и старались, как могли.

Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий по окончании Литургии произнес проповедь, в которой напомнил события Вознесения Господня – когда Господь человечеством вознесся перед учениками для того чтобы воссесть одесную Бога Отца. Возносясь, Он благословил всех верующих. И ныне, в праздник Вознесения Господня, в первый престольный праздник после возрождения поруганной святыни, Господь также посылает благодать Свою на прихожан храма и на всех верующих. В завершение проповеди Владыка благословил всех иконой Вознесения Господня.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий преподал благословение прихожанам храма, затем Владыку пригласили на трапезу, где прихожане поздравили его, исполнив небольшой концерт.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии