Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Августа 2013

9 августа 2013 г.

9 августа Православная Церковь чтит память великомученика и целителя Пантелеимона, исцелявшего болящих призыванием имени Господа Иисуса Христа. За отказ отвергнуть веру в Истинного Бога и поклониться идолам молодой врач принял в 305 году от Р. Х. мученическую кончину от царя- язычника, чем привел к вере во Христа даже своих мучителей - палачей.

В Ялуторовском благочинии недавно обустроен источник во имя целителя Пантелеимона, который мы, паломники, прихожане Успенско-Никольского храма города Ялуторовска, смогли в этот день посетить.

По приглашению отца Олега Захарова, священника Свято-Георгиевского храма г.Заводоуковска, мы приняли участие в Крестном ходе к источнику. Прошли с молитвой на устах от храма Рождества Христова, что приветливо распахнул двери в селе Боровинка до речки Бочанка, протекающей в уютной березовой роще, где трудами местных прихожан и настоятеля храма Рождества Христова был расчищен и обустроен к празднику забытый в годы лихолетья и заброшенный родничок.

Пробился этот родничок в ХIХ веке в месте молебна православных верующих селян перед привезенными с Афона иконами Иверской Божией Матери и целителя Пантелеимона.

Благодать Божия не покинула это место, все мы были тому свидетели! Чувство глубокой духовной радости от соприкосновения со святостью не покидало нас ни во время молебна целителю Пантелеимону, ни во время купания в святом источнике, ни после прощания с гостеприимной Боровинкой и ее верующими православными жителями.

Слава Богу за праздник! Низкий поклон настоятелю и прихожанам храма Рождества Христова, строителям, обустроившим новую святыню.

>Татьяна Молодых, Агния Петрова,
прихожане Успенско-Никольского храма г.Ялуторовска

.