Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Августа 2013

6 августа 2013 г.

В пятницу, второго августа, в селе Ильинка Казанского района православные жители и гости праздновали память святого пророка Божия Илии, в честь которого некогда было названо это славное, богатое людьми и историей поселение. Слава Богу, что чудесным образом до наших дней сохранился храм – духовный его центр села. Осмелюсь, пожалуй, связать оба эти явления в Ильинке – талант уберечь дом Божий и богатство на талантливых людей.

Ильинок и Ильинских на территории Православной Руси – немерено. Отчего-то издревле любим нашими предками этот ветхозаветный святой, умевший своей молитвой заключать небо за грехи на годы, своим дыханием оживить умершего ребенка и своими руками казнить четыре с половиной сотни языческих жрецов. Опять-таки – случайно или нет, но именно грозовой Ильин день избрали своим главным праздником в году громкие и славные наши воздушные десантники.

В Ильинке этот день тоже должен бы являться главным праздником. Вот было бы славно – после совместной молитвы за благоденствие земляков и дружного Крестного хода, под веселое неистовство колоколов собраться под стенами храма, отпраздновать по-божески... А там уж кто куда – кто на гулянье, кто на добрые дела.

- Трудящимся селянам можно было бы устроить специальным распоряжением главы внеочередной выходной, – высказал заманчивую мысль отец Вадим Овчинников. Не правда ли, хорошая идея – соединить престольный сельский праздник и день села?

Пока же в этом году на празднике Ильи-пророка преобладали в церкви старенькие и маленькие. Как особенно приятно за последнее! Правда, малышни всех возрастов и калибров стеклось ко времени причастия столько, что древние своды буквально вибрировали от малышового громкого волнения и восторга, а гостья из Казанского потом рассказывала, что при подсчете причастников сбилась на семидесятом. Много было недавно окрещенной ребятни.

После Таинства Причастия, под неустанный колокольный звон на все село, верующие под сенью хоругвей и с иконами в руках выдвинулись с Крестным ходом по ильинским улицам. Остановку сделали в больнице, где батюшкой были окроплены святой водой палаты, страждущие и медперсонал. Как оказалось, в больнице обустроена уютнейшая молельная комната – ведь поддержание телесных сил немыслимо без духовного выздоровления. По возвращении в храм и завершении богослужения собравшиеся были приглашены за хлебосольный стол – ильинские сестры и братья очень гостеприимны. Праздник удался, и все в благодатном расположении духа отправились по домам.

Екатерина ТЕРЛЕЕВА,
журналист Казанской
районной газеты «Наша жизнь. Фото автора»