Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Сентября 2013

11 сентября 2013 г.

10 сентября, в 11.00 в Тюменском доме журналистов состоялась пресс-коференция, посвященная предстоящему проведению праздника трезвости, который продлится несколько дней – с 9 по 15 сентября 2013 года.

В пресс-конференции приняли участие председатель епархиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин, председатель тюменского православного общества «Трезвость и трезвение» С. Н. Басманов, директор центра «Авиценна», врач-нарколог А. А. Якунин, председатель Тюменского клуба зимнего плавания «Кристалл» С. В. Сидоров, представители Тюменских СМИ.

Начал пресс-конференцию председатель Издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии иерей Григорий Мансуров. Он рассказал о причинах проведении конференции и о составе участников.

Затем он предоставил слово председателю епархиального общества трезвости протоиерею Владимиру Ашмарину.

Отец Владимир напомнил о том, что областной праздник Трезвости в регионе проводится в рамках Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, учрежденного 7 июня 2012 года. Сопредседателями координационного совета движения являются заместитель Губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских и Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

2013 год – год 100-летнего юбилея Всероссийского дня трезвости, который проводился в дореволюционной России 11 сентября в день усекновения главы Иоанна Крестителя. Задача предстоящего праздника трезвости – показать, что праздники можно и нужно проводить трезво и здраво. Утверждение трезвого, здорового образа жизни становится сегодня в Тюменской области общей заботой и общим делом для органов государственной власти, Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви, бизнес-структур и общественных сил.

Сергей Николаевич Басманов дополнил слова отца Владимира тем, что людям, избирающим трезвость, как норму жизни, очень важно научиться отдыхать, праздновать, радоваться и веселиться трезво, чему способствует проведение областного праздника трезвости.

Он проинформировал присутствующих в конференц-зале о предстоящих мероприятиях в рамках праздника. В период с 9 по 15 сентября в Тюмени пройдут следующие мероприятия:

  • - посты трезвости, где всем желающим будут раздаваться листовки и брошюры по трезвому и нравственному образу жизни;
  • - спортивные мероприятия – пробежка, силовые состязания, обливание и т. д.;
  • - уроки трезвости в школах;
  • - принятие обета трезвости (в храмах: Святителя Николая Чудотворца – Восточный мкрн., иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» - п. Тарманы, св. прав. Симеона Богоприимца);
  • - концерт, в котором примут участие народные, самодеятельные и казачьи ансамбли и хоры;
  • - акция «Трезвый водитель» и другие.

Затем слово было предоставлено председателю Тюменского клуба зимнего плавания С. В. Сидорову. Он рассказал о мероприятиях, организованных в эту неделю клубом – о пробежке, спортивных мероприятиях и обливании и пригласил всех желающих принять участие в них.

Иерей Григорий Мансуров предложил журналистам задать вопросы к представителям общественных организаций. Неожиданно завязалась горячая дискуссия, тема проведения трезвого праздника оказалась очень острой – так привычно сегодня стало «отдохнуть» с бутылкой водки на столе или с банкой пива в руке. «Если не трезво – то как еще?» - один из животрепещущих вопросов для современного человека, в том числе и журналиста. Журналисты задавали также вопросы о том, на что будут потрачены средства, выделенные на проведение праздника, о врачебной компетенции и оснащении центра реабилитации зависимых (отвечал А. А. Якунин), об альтернативе нетрезвому проведению праздника и об отношении к повышению цен на алкогольную продукцию (отвечали председатель клуба «Кристалл» С. В. Сидоров и председатель общества «Трезвость и трезвение» и С. Н. Басманов).

В конце дискуссии А. А. Якунин очень ярко представил пагубное состояние нашего общества, отучившегося жить и отдыхать трезво. В моду входит «детское» шампанское «безалкогольное» пиво, а привычку выпивать вдалбливают в умы наших соотечественников чуть ли не с пеленок (да, да, есть и такие случаи, когда так называемые «отцы» дают грудному младенцу вместо молока пиво, прививая тем самым сильнейшую зависимость от алкоголя). Ребенок видит с детских лет, как взрослые «культурно выпивают» пьет «детское шампанское», приучаясь к «культуре» пития еще с юных лет.

С. Н. Басманов также добавил, что запретительные меры необходимы, но они не будут иметь действия до тех пор, пока само российское общество не изменит взгляд на эту проблему. Проведение праздника трезвости ставит целью привлечь внимание к этой общенародной трагедии, а также дать пример того, как можно проводить трезво любой праздник. Сергей Николаевич также призвал журналистов всемерно способствовать освящению мероприятий движения «Общее дело» и подчеркнул, что именно от них сегодня в большей степени зависит информированность населения о величине и важности проблемы борьбы за трезвый образ жизни.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии