Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Ноября 2013

1 ноября 2013 г.

В городе Тобольске 1 ноября начался ежегодный региональный традиционный детский фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири», который будет проходить до 4 ноября 2013 года.

Семнадцатый фестиваль детских хоровых коллективов проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, и посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль ставит своей целью возрождение Православия и приобщение подрастающего поколения к вековым традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно православного народа.

Епархиальный фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири» проводится в древнем граде Тобольске с 1997 г. Фестиваль проводится после дня памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, и приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Фестиваль не только помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, но также дает возможность раскрыть свои таланты. Собравшись под сводами соборов Тобольского кремля, молодежь может пообщаться друг с другом и поделиться своими умениями в церковно-певческой области.

В этом году для участия в фестивале приехали 26 светских и духовных коллективов из трех епархий Русской Православной Церкви: Тобольско-Тюменской (г. Тобольск, г. Тюмень, г. Ялуторовск, г. Ишим), Ханты-Мансийской и Сургутской (г. Сургут, г. Лянтор,) и Абаканской и Хакасской (г. Абазе). Общее количество детей составило 600 участников.

Каждый коллектив должен исполнить два духовных и два народных песнопения. В состав жюри входят руководители хоров Семинарии, преподаватели Тобольской духовной семинарии и регентского отделения, преподаватели Тобольского училища искусств и культуры.

Все участники прибыли 30 и 31 октября и разместились на территории духовной школы. За каждым коллективом закрепляются кураторы – воспитанник семинарии и воспитанница регентского или иконописного отделения, которые на протяжении всего фестиваля их сопровождают, проводят экскурсии по городу и близлежащим монастырям – Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому.

Фестиваль начался с молебна святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири Чудотворцу, в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

1 и 2 ноября в актовом зале Тобольской духовной семинарии пройдут конкурсные прослушивания, культурно-массовые мероприятия.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии

«Сибирский Кремль»