Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Ноября 2013

19 ноября 2013 г.

Очередной выпуск «Трудов Тобольской духовной семинарии» представляет собой собрание работ выдающегося педагога и служителя Церкви, митрофорного протоиерея Алексия Сидоренко (†08.06.2012), кандидата богословия, кандидата философских наук, доцента Тобольской духовной семинарии и Сургутского государственного университета.

Непосредственное участие в решении этих задач и значительный вклад в их осуществление внес протоиерей Алексий Сидоренко. Будучи с первых дней преподавателем, затем проректором по воспитательной, учебной, а затем по научной работе. Административную и преподавательскую деятельность он трудолюбиво сочетал с научной работой. Закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, затем защитил кандидатскую диссертацию по философии, подготовил к защите докторскую диссертацию. Имея блестящее филологическое образование, свою научную деятельность он, в основном, посвятил исследованию и переводу трудов блаженного Августина.

Отец Алексий воспитал многих учеников, прививая им любовь к книге и навыки научной работы, щедро делясь своими знаниями и богатым жизненным опытом. По сей день они трудятся в деле возрождения других Духовных учебных заведений в Сибирском регионе и за его пределами, неся свет Христова учения, воспринятый в стенах Тобольской духовной семинарии. Уже более восьмисот выпускников Тобольских духовных школ служат и трудятся во многих епархиях Русской Православной Церкви.

К сожалению, при жизни о. Алексию удалось опубликовать не все свои работы, поэтому настоящее посмертное издание, подготовленное благодарными его учениками, отчасти восполняет этот пробел. Мы надеемся, что данный сборник будет интересен широкому кругу читателей, интересующихся широким спектром проблем взаимоотношения христианской традиции и светской научной, философской и социальной мысли.

Издание осуществлено в рамках международного конкурса грантов «Православная инициатива-2012.