Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Декабря 2013

5 декабря 2013 г.

Будущий отец Петр родился 31 декабря 1910 г., день Ангела всегда отмечал 3 января. В юности он пел в церковном хоре и прислуживал в храме г. Ялуторовска. Женился и венчался в 1929 году. В браке у него родились 11 детей, из которых до настоящего времени дожили три сестры, в том числе и я.

В сентябре 1939 г. мой отец был призван на Финскую войну. С первого дня Великой Отечественной был на фронте. Воевал под Старой Руссой. В апреле 1942 г. был тяжело ранен, награжден медалью «За отвагу». После ранения его комиссовали, и он работал на Ялуторовском молочном комбинате. Но, как рассказывал сам отец, его душа стремилась к служению Всевышнему.

В 1947 г. он был рукоположен в священнический сан. Первые годы служил в Ялуторовске. В 1949 г. был направлен в храм села Суерка. В 1951 году вновь вернулся в Ялуторовск. Через два года его перевели на служение в Тюмень, в Знаменский собор.

В середине 50-х годов в Тюмени было много священников с западной Украины, епископом в те годы был владыка Вениамин. Многих местных священников разослали – кого куда. Отца Петра в 1957 году направили в Тобольск, куда он прибыл вместе с женой и четырьмя малолетними детьми, возрастом от 3 до 10 лет. До 1965 года отец служил в Покровском соборе г. Тобольска.

Его уважали и прихожане, и клир. Отец был мягким, доброжелательным, стремился помогать людям. Все отзывались о нем как о добропорядочном человеке. Владыки, приезжавшие в Тобольск, обыкновенно останавливались в нашем доме. Отец до самой смерти вел переписку с владыкой Сергием.

В Знаменском соборе он служил в одни годы с отцами Яковом, Николаем, отцом Александром Зелинским, отцами Александром Кузнецовым, Семеном, Михаилом Молодцовым.

После смерти матушки, нашей мамы, у отца сильно сдало здоровье. В 1875 году он ушел на пенсию, отслужив почти 30 лет.

В 1976 году 30 мая он умер в храме. На похороны пришло множество людей, которые хотели попрощаться с любимым батюшкой. Похоронен отец Петр на Червишевском кладбище. Светлая ему память!

Примечания. На верхнем фото (слева направо): отец Александр Кузнецов, отец Петр, отец Семен; на нижнем фото (слева направо): отец Петр, отец Николай.

Дочери отца Петра Любовь и Надежда