Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Декабря 2013

6 декабря 2013 г.

5 декабря 2013 года в зале им. А.Н. Косухина Тюменского государственного нефтегазового университета состоялась презентация книги «Когда бабушка была маленькой (воспоминания 70-80-летних жителей Тюмени о своем детстве)».

Эта книга – совместный труд пожилых жителей Тюмени и детей 10-12 лет, учащихся детской художественной школы им. А.П. Митинского. Воспоминания о детстве написаны членами городского краеведческого клуба «Тюменская старина», а иллюстрации к ним создали дети, с интересом прочитавшие рассказы старожилов города. Составителем книги стала Н.Л. Антуфьева, руководитель краеведческого клуба. Всего в создании книги участвовали 10 авторов и 38 художников.

В день презентации в зале встретились два поколения: бабушки и дедушки, представители клуба «Тюменская старина», и дети, воспитанники художественной школы. Поздравить старожилов пришли учащиеся школы №39 с углубленным изучением краеведения. Ребята не только вручили авторам книги и руководителям художественной школы цветы и подарки, сделанные своими руками, но и исполнили несколько песен, прочитали стихи и отрывки из презентуемой книги.

Затем с ответным словом выступили авторы. Каждый из них вспомнил самые яркие моменты своего нелегкого, военного детства. Кто-то говорил о том, как они согревались в промерзших школьных классах, как добирались до школы на лыжах, кто-то вспомнил ул. Луначарского, по которой в те годы разгуливали куры и козы. А кто-то вспомнил первую послевоенную елку, установленную на Юбилейной площади в 1947 году… И настолько искренними и теплыми были их слова, что на глазах невольно выступали слезы.

В завершение встречи каждому из присутствующих был вручен памятный экземпляр этой удивительной книги.



Мария САФЬЯНОВА, г. Тюмень. Фото автора