Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Декабря 2013

18 декабря 2013 г.

Воскресный день 17 ноября стал для многих жителей и гостей п. Коммунар большим праздником. В этот день был открыт недавно построенный храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Этого дня долго ждали православные христиане поселка. Ведь еще в 1997 году было освящено место под храм, но не было возможности начать строительство из-за финансовых проблем. На чаяния верующих села откликнулся Георгий Иванович Тимофеев, возглавляющий строительную компанию «Сибирь 90», и с февраля 2013 г. началось строительство храма. Это уже второй храм, построенный благотворителем Г.И. Тимофеевым в районе. Финансовую помощь также оказал житель поселка Виталий Иванович Вешкурцев. Он же принял непосредственное участие в оформлении документов, а также выполнил работы по проведению отопления в храме.

И вот дом Божий распахнул свои двери. Со словами благодарности обратился ко всем, кто воплотил мечту в реальность, глава сельского поселения Александр Павлович Вешкурцев, а протоиерей Вадим Баранов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское, выразил надежду на более плотное сотрудничество светских властей и Церкви.

На праздник прибыли гости из многих сел района, а также участники спортивного клуба «Атлант» г. Тюмени и дети, занимающиеся единоборствами, в клубе в честь святого князя Александра Невского.

После водосвятного молебна храм был окроплен Святой водой. Затем состоялась первая Божественная литургия, на которой к Чаше Христовой приступили около 50 человек детей и взрослых. Снаружи храм окропил благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко, прибывший на открытие храма. У входа в храм дети выпустили голубей, после чего все, принимавшие участие в Богослужении, прошли Крестным ходом вокруг. После в зале ПТУ №14 состоялся небольшой концерт, а также была предложена праздничная трапеза.

Теперь верующие коммунаровцы с нетерпением будут ждать визита Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия для освящения храма.

Протоиерей Вадим БАРАНОВ,

настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери,

с. Исетское