Новости Тобольско-Тюменской епархии

30 Декабря 2013

20 декабря 2013 г.

19 декабря наша Святая Церковь совершает память святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

«Никола зимний» – так уважительно и с любовью называют в народе зимний святительский праздник. Ждут его с нетерпением и празднуют широко, радостно, а во всех православных храмах совершаются праздничные Богослужения.

Особую благодать и радость испытали в этот день прихожане Знаменского кафедрального собора г. Тюмени. Здесь праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ему сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев и все духовенство Знаменского собора. Пели хоры собора и Тюменского духовного училища.

Погода в этот день выдалась «никольская» – с крепким морозцем. Несмотря на будний день, храм был полон горячими почитателями любимого святого. Служба прошла торжественно, на высоком эмоциональном подъеме. Было много исповедников и причастников. Все дети и многие верующие получили Святое Причастие из Чаши Владыки Димитрия.

За Богослужением Высокопреосвященнейший Димитрий наградил клирика Знаменского собора иерея Стефана Любимова набедренником.

По окончании праздничного Богослужения Владыка Димитрий обратился к молившимся с поздравительным словом.

– Сегодня особо радостный день, – сказал Владыка, – праздник святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Это и престольный праздник нашего Знаменского собора, северный придел которого освящен во имя святителя Николая. Святитель Николай – один из самых почитаемых учителей Церкви, он был для современников правилом веры, и пусть пример его жизни и веры всегда будет для вас образцом для подражания.

– Сегодня я прибыл из Москвы, – сказал далее Архипастырь, – где вчера состоялась встреча Губернатора Тюменской области В.В. Якушева со Святейшим Патриархом Кириллом, в которой я принимал участие. Святейший очень внимательно интересовался жизнью в Тюменской области, положением дел в Тобольской митрополии и подтвердил свои планы посетить с визитом Тобольскую митрополию в 2014 году.

Патриарх Кирилл передал всем православным нашего региона наказ укрепляться в вере, быть активными миссионерами и проповедниками Православия и преподает всем вам свое Первосвятительское благословение, что я с большой радостью делаю.

Владыка Димитрий поздравил всех с праздником Николая Чудотворца, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин, и поблагодарил молившихся за общую молитву.

Соб. инф.