Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Января 2014

24 января 2014 г.

Мое родное село Петелино славится особой красотой, богатой историей, добрыми традициями и замечательными людьми. Одной из самых светлых традиций является празднование Рождества Христова.

Вот и в этом году праздник удался на славу. Казалось, все дороги в этот день вели в Петелино к сельскому Дому культуры, который гостеприимно распахнул для желающих свои двери. Здесь сельчан и гостей встречала детская «коляда», обряженная в народные костюмы. В празднично украшенном зале было тепло и уютно, звучали Рождественские песнопения, пахло свежеиспеченными пирогами. Желанными гостями на празднике были настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников, директор Духовно-просветительского центра Надежда Павловна Котова, помощник старосты Заводопетровской Богоявленской церкви Тамара Степановна Санникова.

Иерей Георгий тепло поздравил всех с замечательным праздником, пожелал мира, любви и благоденствия, призвал помнить и чтить добрые традиции.

Библиотекарем Н.Д. Криулиной и специалистом по организации досуга Т.Л. Косенковой с участием школьников был подготовлен и показан рождественский спектакль. Он заставил зрителей задуматься об истинной ценности рождественского подарка. Всех собравшихся порадовало выступление семьи диакона Евгения с матушкой Ольгой и детьми Серафимом и Иоанном. Они читали стихи, пели песни.

Повеселили народ Рождественские колядки, исполненные ребятишками кружка «Православный светлячок», руководимого А.Т. Бацман. В библиотеке развернулась выставка «Светлое Рождество», где были представлены творения умельцев кружка «Наши руки не для скуки».

Продолжилось торжество праздничным чаепитием. Общий стол объединил и взрослых, и детей. Много добрых, теплых слов было сказано в этот день. Слова иерея Георгия Санникова вошли в души, сердца людей. Это были напутствия, наставления, как сделать жизнь лучше. Он призывал людей быть добрее друг к другу, помогать слабым и нуждающимся, любить ближних.

Все присутствующие отметили, что праздник Рождества в Петелино отличался особой чистотой и светом.

Виктория МИЩЕНКО, учащаяся 11 кл., с. Петелино