Новости Тобольско-Тюменской епархии

27 Января 2014

27 января 2014 г.

На протяжении декабря 2013 года отдел по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния не уставал принимать художественные работы – рисунки и поделки – от учащихся общеобразовательных и воскресных школ, школ детского искусства и творчества. Более 800 юных художников и мастеров принесли свои работы на ежегодную Рождественскую выставку-конкурс «Русь святая молодая Православная», организованную Тюменским благочинием при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области.

В начале января наступившего 2014 года работы участников были оформлены в экспозиции, которые все желающие могли увидеть в Тюменском государственном цирке и в Духовно-просветительском центре при храме св. прав. Симеона Богоприимца. И вот 26 января состоялась торжественная церемония награждения победителей.

В этот день актовый зал духовно-просветительского центра был переполнен: просторный зал едва вместил всех пришедших на награждение. Художественные руководители участников, родители, бабушки и дедушки, и, конечно же, сами виновники торжества – победители выставки-конкурса – с нетерпением ждали, когда же ведущая объявит их имена.

Церемонию награждения открыл благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев. Затем к собравшимся обратился руководитель отдела по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния иерей Сергий Альников. Он поблагодарил всех участников выставки-конкурса, отметив, что их работы – это дар родившемуся Богомладенцу.

После приветственных слов на сцену был приглашен хор девочек Знаменского кафедрального собора под руководством Полины Осинской, который порадовал зрителей исполнением рождественского тропаря и нескольких народных песнопений.

И вот, наконец, наступил долгожданный момент награждения. Один за другим выходили на сцену победители и их художественные руководители и получали заслуженные награды. 170 участников в различных номинациях и категориях были отмечены членами жюри, в состав которого вошли преподаватели художественных школ и гимназий – Н.А. Саерова и Ф.С. Нигматуллина, члены «Союза художников России» - С.А. Струнников и А.В. Васильев, выпускающий редактор «Сибирской православной газеты» В.М. Тагиров, почетными грамотами и подарками. В свою очередь членам жюри были вручены благодарственные письма и подарочные издания книги «Апостол Сибири».

Особую благодарность организаторы выставки выразили директору Тюменского государственного цирка Г.А. Замалутдиновой за спонсорскую помощь.

В завершение встречи юные таланты были приглашены к участию в Пасхальной выставке-конкурсу, работы на которую можно будет приносить в духовно-просветительский центр уже в марте.

Мария САФЬЯНОВА, г. Тюмень. Фото автора