Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Января 2014

30 января 2014 г.

К празднику Крещения Господня в храме во имя святителя Николая Чудотворца г. Тюмени стали готовиться сразу после Рождественских торжеств.

Храм небольшой, а количество желающих побывать на праздничной службе, принести домой бутылочку Великой Агиасмы – огромно. В связи с этим было решено приобрести дополнительно семь 200-литровых баков для воды. Кроме того, приобрели две тысячи однолитровых бутылок, разлили в них воду, чтобы обеспечить всех желающих и не создавать больших очередей.

Ожидания наши оправдались. Людей, посещающих храм, с каждым годом становится все больше. 19 января 2014 г. к началу торжественной Божественной литургии храм был полон.

По окончании службы настоятель храма протоиерей Ростислав Петров обратился к прихожанам со словами поздравления, в которых отметил: «чтобы стать учеником Христовым, нужно, в первую очередь, покаяться в грехах, прийти в состояние смирения. Без смирения невозможно принять Христа. Можно молиться, знать все праздники, соблюдать все пищевые посты, можно наизусть знать все акафисты и даже Евангелие, но если в сердце человека нет смирения, но преобладает гордыня, то такой человек не может называться учеником Христовым, ибо сам Господь сказал – научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем».

Затем был отслужен молебен с чином Великого освящения воды, после чего бутыли с водой стали раздавать у храма старикам, больным, немощным, прихожанам с маленькими детьми, чтобы им не пришлось долго стоять в храме за водой и спускаться в цокольный этаж, где шла основная раздача воды.

Праздник прошел на одном дыхании, с большим подъемом, с взаимными поздравлениями, благодарениями прихожан и работников храма.

Хочется выразить благодарность всем добровольным помощникам, без которых справиться с раздачей воды было бы очень сложно.



Г.А. Литкевич, преподаватель Воскресной школы

Свято-Никольского храма, г. Тюмень