Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Января 2014

30 января 2014 г.

28 января 2014 г. в селе Новотроицком Нижнетавдинского района прошла встреча жителей села с клириком храма Всех Святых г. Тюмени иереем Николаем Сушковым.

Встреча была организована по инициативе работников культуры и проходила в стенах сельского Дома культуры, двери которого были открыты для всех желающих.

Темой встречи стала христианская этика. На простых и ярких примерах отец Николай объяснил слушателям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир? что есть добро и зло? что такое совесть, и какую роль она играет в жизни каждого из нас?

Особое внимание в ходе беседы было уделено традиционной системе ценностей – подлинной, общечеловеческой, основанной на нравственном законе и христианских заповедях, и противостоящей ей ложной системе, навязываемой современным обществом потребления. С глубоким вниманием вслушивались молодые и пожилые люди в слова священника, заставляющие задуматься о личном выборе жизненных приоритетов и ответственности за них. Встреча с батюшкой, который объяснил, для чего в Церкви существуют Таинства Крещения, Исповеди, Причастия и др., помогла людям уяснить необходимость духовной жизни.

По окончании беседы иерей Николай отслужил водосвятный молебен.

Долго не расходились жители по домам. Обменивались мнениями, каждый желающий смог индивидуально пообщаться с батюшкой, который ответил на все интересующие людей вопросы.

Данное мероприятие получилось настолько душевным, что специалисты Дома культуры, жители села и отец Николай выразили взаимное желание продолжать благое сотрудничество в деле духовного развития.

В завершение дня иерей Николай Сушков подарил селу православную литературу и видеотеку, чем положил начало созданию православной мини-библиотеки в экспозиции «Русская изба» при Доме культуры с. Новотроицкое.

Александр Рыков, директор Новотроицкого СДК,

Нижнетавдинский район