Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Февраля 2014

6 февраля 2014 г.

Недавно в Духовно-просветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца состоялась встреча инициативной группы жителей Тюмени по восстановлению разрушенного в богоборческие годы храма в честь Успения Божией Матери с благочинным Тюменского благочиния протоиереем Андрем Сбитневым, начальником отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета по делам национальностей Тюменской области А.Ф. Шевелевым и директором Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени Р.Н. Кухаруком.

На встрече обсуждался вопрос о возможности восстановления Успенской церкви, которая до 1932 г. находилась на пересечении улиц Кирова (до 1922 года – Крестьянская) и Хохрякова (до 1922 года – Успенская).

В недавно изданной книге Н.Л. Антуфьевой «Когда бабушка была маленькой», состоящей из воспоминаний 70-80-летних жителей Тюмени о своем детстве, Галина Андреевна Полозкова писала о событиях того времени: «На улице Кирова среди берез возвышалась красивая церковь. На всю жизнь запомнились взрывы, которые раздались ночью, разрушая, уничтожая ее. От взрывной волны во многих домах, где не было ставней, вылетели стекла. Полуодетые люди выскочили на улицу, не понимая, что случилось. Старушки плакали и крестились, мужчины стояли, крепко сжав зубы, я, дрожа от страха, схватила маму. Развалины эти так и лежали, пока через много лет там не построили деревянную двухэтажку».

В этом году исполняется 72 года с момента уничтожения Успенской церкви, которая стала первой из шести церквей трапезного типа в форме корабля, возведенной в стиле сибирского барокко. Это уникальный в своем роде каменный памятник культовой архитектуры XVIII века.

Встреча состоялась благодаря неравнодушным жителям Тюмени: историкам, краеведам, работникам сферы культуры, прихожанам многих наших храмов, которые переживают за судьбу святого места. Собралось более 20 человек. Горожане обеспокоены тем, что в конце прошлого года ветхие здания, построенные на месте взорванного храма, были снесены и место освободилось. Сразу же начался сбор подписей в поддержку утраченной святыни. Главная просьба – сохранить место, с возможным восстановлением храма.

На собрании благочинный и представители государственных органов власти разъяснили собравшимся порядок обращения по вопросам строительства и воссоздания культовых сооружений. Для этого необходимо в первую очередь обратиться к правящему Архиерею Тобольской митрополии.

Коллегиально было принято решение обратиться с письмом к Митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию по вопросу установления на этом месте памятного знака.

Н. ИГОРИНА, г. Тюмень