Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Февраля 2014

13 февраля 2014 г.

12 февраля Православная Церковь чтит память вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В этот день в старинной тюменской церкви Трех святителей совершалась праздничная Литургия. Служили настоятель храма протоиерей Георгий Безнутров и клирик храма иерей Сергий Кистин.

После Литургии за трапезой пели песни, музицировали, беседовали, дарили подарки. На праздник за общим столом собрались паломники из с. Шорохово Исетского района, поздравить храм-именинник приехали прихожане и из других тюменских приходов. Все, кто даже не знал друг друга, становились родными.

Отец Сергий рассказал, что в храме есть чудотворный образ Богородицы – «Скоропослушница», писанный на Афоне, которому уже более ста лет. Сохранилась икона благодаря женщине по имени Ирина из Ярковского района. Долгие годы она хранила ее у себя дома и в 1992 году подарила храму.

Так тепло и по-домашнему почтили на приходе память величайших вселенских святых, по промыслу Божиему сумевших научить нас молиться так, как молится сегодня вся Церковь.

Н. ИГОРИНА, г. Тюмень