Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Марта 2014

13 февраля 2014 г.

В с. Зубарево Тюменского района стало добрым обычаем устраивать на озере снежные крепости и проводить в них потешные игры для детей на Масленицу. Все, конечно, помнят замечательную картину В.И. Сурикова «Взятие снежного городка». Но всем ли известно, что забава, изображенная художником, действительно на протяжении не одной сотни лет была любимым развлечением на масленичной неделе в казачьих поселениях Сибири, Урала и Красноярского края, а также в Симбирской, Пензенской и Тульской губерниях.

Уже с утра, в Прощеное воскресенье, в село или город, где был сооружен городок, собирались разодетые в свои лучшие одежды жители со всех окрестностей. Участники игры разбивались на две группы. Защитники вооружались нагайками, метлами, прутьями, палками, лопатами и трещотками, чтобы пугать лошадей. Группа нападающих, возглавляемая потешным «генералом», состояла из конных всадников и пехотинцев. Главной задачей штурмующих было надломить специально устроенные высокие крепостные ворота. Когда самому ловкому наезднику это удавалось, все остальные нападающие и зрители набрасывались на укрепление и разрушали его окончательно. Игра считалась законченной, когда от крепости оставались лишь обломки льда и замерзшего снега.

В этом году также планируется провести традиционный народный праздник для детей и взрослых 2 марта, в Прощеное воскресенье, на территории Воскресной школы и озера.

В программе праздника – соборная молитва, взятие снежного городка, Крестный ход вокруг озера, народные игры и забавы, выпечка блинов, чаепитие, угощение блинами.

Мы ждем всех желающих 2 марта в 13:00 на территории церкви Михаила Архангела в с. Зубарево!

Ольга Сметанюк, с. Зубарево