Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Марта 2014

6 марта 2014 г.

5 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени.

Архипастырю сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев и все духовенство собора. Сам собор в строгом великопостном наряде выглядел по-особому торжественно и умиротворяюще.

За Богослужением молились священство, преподаватели и учащиеся Тюменской православной гимназии, сестры Ильинского женского монастыря во главе с игуменией Ниной, многочисленные прихожане собора и верующие Тюмени.

Перед началом Богослужения Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с проповедью и наставлением на начавшийся Великий пост, призвав всех с покаянием, смирением, в мире с собой и ближними пройти поприще Великого поста.

– Перед Великим постом мы все просим друг у друга прощения, и я сегодня также прошу всех вас простить меня, – сказал в заключение проповеди Владыка Димитрий.

Начинается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Его совершают Митрополит Димитрий и поочередно все священники. Поет хор Знаменского кафедрального собора.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий преподал каждому верующему, молившемуся в храме, архипастырское благословение.

После вечернего Богослужения в Знаменском кафедральном соборе состоялась встреча настоятеля собора Митрополита Димитрия с духовенством собора.

Соб. инф.