Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Марта 2014

28 марта 2014 г.

На весенние каникулы Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий пригласил нас, ребят из Ялуторовского благочиния, посетить единственный кремль в Сибири. Я был здесь на Рождество, и рад, что мне представилась возможность вновь посетить это святое место. В нашей делегации было 9 человек: семь из села Петелино и двое из села Зиново.

Мы жили вместе с гимназистами и семинаристами, увидели их быт, чем они занимаются в свободное время и где получают знания. Нам очень понравились экскурсии по Кремлю, в иконописную школу, Тобольскую духовную семинарию, Иоанно-Введенский женский монастырь и в Абалакский мужской монастырь. Нас сопровождали священнослужители, которые очень интересно обо всем рассказывали.

Каждые вечер и утро и перед едой все ребята читали молитвы. По желанию, некоторые сходили на Исповедь и Причастие. В свободное время можно было посетить баню, игровую комнату, спортзал, бассейн. Радует то, что большинство ребят, в том числе и я, вступили в движение «Сибирь молодая православная».

В последний день мы встретились с Владыкой Димитрий, он рассказал нам об истории Православной Церкви. Как из века в век Церковь строилась, распространялась по всему миру, и что все больше людей начинало верить в Бога. После беседы Владыка всех благословил и пригласил на Пасху. Большинство ребят пообещали приехать.

Благодарим Владыку Димитрия и нашего батюшку иерея Георгия Санникова за интересно и с пользой проведенные весенние каникулы.

По поручению ребят Владимир МЕРЦ,

8 класс Зиновской СОШ