Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Апреля 2014

1 апреля 2014 г.

30 марта в г. Тюмени прошел первый съезд руководителей воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии. В нем приняли участие 42 человека, представившие воскресные школы из трех благочиний нашей епархии.

По окончании Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе, все участники съезда во главе с председателем епархиального отдела религиозного образования и катехизации иереем Александром Стрелковым отправились в Духовно-просветительский центр Тобольской митрополии в г. Тюмени, где за общим собранием смогли обсудить самые насущные вопросы из жизни своих школ.

Одним из главных вопросов повестки съезда стало обсуждение Стандарта учебно-воспитательной деятельности, который был принят для детских воскресных школ Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Всем присутствующим на съезде было предложено заполнить анкеты и изложить основную информацию, касающуюся организации учебно-воспитательного процесса, материально-технического оснащения, профессиональной подготовки педагогических кадров во вверенных им воскресных школах.

Важным моментом собрания стало предложение сделать съезд руководителей воскресных школ регулярным епархиальным событием и проводить его дважды в год: в начале и в конце учебного года. Намечены были планы на следующую встречу. Так, руководителям воскресных школ г. Тюмени поручено подготовить презентации о жизни своих школ с целью обмена опытом, а иерей Александр Стрелков пообещал ознакомить педагогов с учебными пособиями, которые могут пригодиться им в процессе образовательной деятельности.

Приятным финальным аккордом встречи стала презентация пасхального фильма, подготовленного учащимися Воскресной школы тюменского храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Мария САФЬЯНОВА, г. Тюмень