Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Апреля 2014

17 апреля 2014 г.

11 апреля протоиерей Владимир Ашмарин встретился с главой Суерского сельского поселения Упоровского района Тюменской области по вопросу создания в селе отделения Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости. На встрече присутствовал настоятель прихода храма св. прп. Серафима Саровского иерей Василий Лапухин, представители администрации, школы, общественных организаций, работники социальной сферы.

Такая встреча у о. Владимира проходит уже не в первый раз. Участники конкурса «Трезвое село – 2014» приглашают его для консультации по организации работы в данном направлении. Встречи состоялись уже в селах Черемшанка, Гагарино, Равнец, Боровое Ишимского района, в с. Королево Голышмановского района, в районном центре Бердюжье и других сельских поселениях – участниках конкурса.

В ходе встречи в Суерке было принято решение создать филиал ЦОД «Общее дело», разработать план мероприятий и активно включиться в работу.

По словам о. Владимира, каждый глава сельского поселения уже имеет определенный опыт работы в данном направлении. «Единственное, чего не хватает – это четкого понимания, что цель конкурса, как и вообще нашего движения «Общее дело», – не борьба с пьянством, а утверждение и сохранение трезвости нашего народа. Это очень важно понять, потому что чаще всего любое общество трезвости воспринимается как собрание пьющих или раньше пивших людей, которые хотят стать трезвыми. У нашего движения другая цель: человек рождается трезвым, трезвым должен и остаться. Только у трезвого человека есть все возможности стать духовно-нравственной личностью. Мы не отворачиваемся от пьяниц, но в нашем обществе их 5%, а вот людей, которые могут стать такими, – 70%. Поэтому на них и на молодежь в первую очередь нужно обращать внимание», – подчеркнул священник.

Геннадий КРАМОР, пресс-служба Ишимской епархии