Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Апреля 2014

8 апреля 2014 г.

Воссоздаваемый в Тюмени Благовещенский собор на всю первую неделю апреля стал центром духовной и церковно-общественной жизни Тобольской митрополии.

4 апреля, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, сюда была доставлена для поклонения наша главная святыня, небесная Заступница земли Сибирской, чудотворный список Абалакской иконы Божией Матери.

5 апреля в соборе совместно с телерадиокомпанией «Регион-Тюмень» проходил телемарафон по сбору средств на завершение строительства Благовещенского собора.

И вот наступило 7 апреля – светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Первый весенний двунадесятый праздник на строгом пути Великого поста. Православные всегда встречают его с особым молитвенным настроем и радостью. А то, что, по милости Божией, в день престольного праздника в соборе пребывала величайшая православная святыня Сибири, придавало этому событию еще больший смысл и притягательную силу.

Несмотря на будний день, едва рассвело, в Благовещенский собор потянулись верующие со всей Тюмени. К прибытию настоятеля собора, Высокопреосвященнейшего Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, возглавившего торжества, нижний придел, где совершалась Божественная литургия, был заполнен, и многие поднимались на второй этаж, куда шла звуковая трансляция Богослужения.

Владыку Димитрия встретили дети Воскресной школы собора цветами, стихотворными поздравлениями.

За Божественной литургией Митрополиту Димитрию сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, священство тюменских храмов. Пели взрослый и детский хоры Благовещенского собора, хоры Тобольской и Тюменской православных гимназий.

Богослужение прошло «на одном дыхании», было много причастников, особенно детей разного возраста.

По окончании Литургии Владыка Димитрий обратился к молившимся с поздравительным словом. Архипастырь назвал евангельское событие Благовещения Пресвятой Богородице началом нашего спасения и первой благой вестью всему человечеству после грехопадения Адама и Евы.

– Большую радость, – подчеркнул Владыка Димитрий, – в наших сердцах вызывает то, что сегодняшний праздник мы отмечаем в воссоздаваемом Благовещенском соборе г. Тюмени. Ему в этом году исполнилось бы 310 лет. Он же был порушен во времена богоборчества. Мы провели телемарафон по сбору пожертвований на завершение строительства собора. Акция продолжается, и у каждого жителя Тюмени, у всех, кто заботится и думает о будущем своих детей и внуков, есть возможность внести свою лепту на завершение строительства этого величественного храма, который станет архитектурным украшением Тюмени, а главное – Домом Божиим, где будут утверждаться и укрепляться, передаваться новым поколениям сибиряков наши традиционные духовно-нравственные ценности.

Дети Воскресной школы собора преподнесли Владыке Димитрию картину, изготовленную своими руками.

Праздник продолжился в церковной ограде. Владыка Димитрий много общался с верующими, журналистами, по доброй традиции освятил скворечники, выполненные учащимися Тобольской и Тюменской православных гимназий, и выпустил голубей как символ праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.



В. МИХАЙЛОВ, фото автора, г. Тюмень