Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Апреля 2014

4 апреля 2014 г.

4 апреля в 15:00 на Ткацком проезде, недалеко от Благовещенского собора г. Тюмени, состоялась торжественная встреча чудотворной Абалакской иконы Божией Матери «Знамение» и иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

В окружении священства и многочисленных верующих иконы Крестным ходом были доставлены в строящийся Благовещенский собор, где Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский, возглавил молебен Пресвятой Богородице. Ему сослужили священники Тюменского благочиния. Пел хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева.

По окончании молебна Владыка Димитрий освятил старинную икону Благовещения Пресвятой Богородицы, которую преподнес в дар строящемуся Благовещенскому храму. Затем все молящиеся смогли приложиться к святыням, а также получили в благословение иконки – маленькие копии подаренной храму иконы Благовещения.

Напомним, что прибытие в Тюмень Абалакской иконы Божией Матери приурочено к масштабным мероприятиям, направленным на сбор средств для завершения строительства Благовещенского собора, разрушенного богоборческой властью в 30-е годы ХХ века. Чудотворная Абалакская икона пробудет в соборе до 8 апреля. В течение этих дней желающие смогут приложиться к святыне, получить благословение в виде иконки Благовещения Пресвятой Богородицы, а также сделать посильное пожертвование в пользу строящегося храма.



Пресс-служба Тобольской митрополии