Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Апреля 2014

29 апреля 2014 г.

22 апреля председатель Александро-Невского общества трезвости при кафедральном Никольском соборе г. Ишима протоиерей Владимир Ашмарин с воспитанниками приходского военно-патриотического клуба «Миротворец» по приглашению иерея Димитрия Ядыкина, настоятеля прихода в с. Абатское, посетили Ощепковскую среднюю школу Абатского района.

Отец Владимир и ребята из клуба рассказали старшеклассникам о том, что трезвая жизнь, свободная от алкоголя и табака, – это самая что ни на есть настоящая жизнь. Вокруг столько разных дел, которыми можно заниматься, принося пользу и себе и ближнему. В частности, ребята из клуба рассказали о своем времяпрепровождении и занятиях в клубе. О тех мероприятиях, походах, паломнических поездках, соревнованиях, играх, в которых они участвуют и организовывают сами.

Так, в середине июня будет проведена игра для старшеклассников сельских школ «Трезвость – выбор сильных». В ней примут участие и сами воспитанники ВПК, и учащиеся сельских школ тех поселений, которые участвуют в конкурсе «Трезвое село-2014».

Также ишимские трезвенники поговорили о трезвом образе жизни, который на сегодня должен стать среди подростков популярным и естественным. Отец Владимир рассказал о том, как детей пытаются обмануть взрослые тети и дяди, которые заинтересованы в том, чтобы они стали их клиентами – потребителями алкоголя и табака. Священник обратился к истории нашего народа, который прежде жил трезво и счастливо. В конце беседы батюшка открыл школьникам один секрет, зная и следуя которому, человек будет долголетен на земле: «Этот секрет написан в Библии, и знать его должен каждый разумный человек, в первую очередь ребенок. Это пятая заповедь Божья, которая говорит о том, что кто почитает отца и мать, тот будет жить долго и благополучно».

В завершение встречи о. Владимир предложил директору школы совместно с учащимися и о. Димитрием организовать пришкольное движение за трезвость «Общее дело», участвуя в котором ребята могли бы не только сами изучать основы трезвой жизни, но и учить этому своих сверстников и младших школьников.

Вечером того же дня протоиерей Владимир Ашмарин провел встречу с родителями школы с. Тоболово Ишимского района. По просьбе директора о. Владимир обсудил причины, заставляющие наших детей совершать иногда необдуманные поступки.

«Конечно, эта тема очень сложная и многогранная, – сказал священник, – но я бы хотел обратить внимание сегодня на один очень важный фактор, влияющий на психическое и духовное здоровье наших детей, – традицию употребления алкоголя самими родителями дома на праздники и без повода. Как бы это странно ни звучало, но именно дома наши дети получают первый опыт употребления алкоголя, и не обязательно из рук собственных родителей (хотя, к сожалению, и такое безумие происходит в наших семьях). Достаточно того, что наши дети видят по праздникам в доме пьющих родителей и знакомых. Этот пример становится первой причиной для того, чтобы наши дети тоже начали употреблять алкоголь по праздникам, копируя взрослых».

Батюшка рассказал родителям о законе французского врача-психиатра Б.О. Мореля, который называется «Закон четырех поколений». Доктор очень просто и доступно показывает, что может произойти с родом, если в семье родители являются не пьющими, а «культурно пьющими» людьми. Уже при своей жизни они могут увидеть психически больными своих внуков и бесплодными – правнуков.

Беседа шла в течение двух часов, все родители были очень внимательны к той информации, о которой говорил о. Владимир. Он также привел статистику наших дней, которая красноречиво говорит о том, что алкоголь сегодня в России является убийцей нашего народа №1. «По-другому и не скажешь, ибо 700 тысяч человек в год умирает по различным причинам, связанным со смертельной отравой», – заключил священник.

Отец Владимир призвал родителей, если они любят своих детей и хотят видеть здоровыми своих внуков, жить абсолютно трезво: «Это первый, но необходимый шаг в нашей жизни, делая который мы можем сохранить наших детей и психически, и физически здоровыми».

После встречи батюшка продолжил беседу с директором школы и заместителем главы Тоболовского сельского поселения о ближайших планах. Была достигнута договоренность о создании в школе движения «Общее дело», ради чего о. Владимир вскоре снова приедет, чтобы провести встречу с активными учащимися, и на этот раз при участии кадетов ВПК. Также приняли решение организовать в селе комнату для молитвы с ежемесячным посещением священника для совершения Богослужений и еженедельного собрания селян на молитву в воскресный день по заповеди Божьей: «Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый – суббота Господу Богу твоему» (Втор. 5, 13-14).

Геннадий КРАМОР, пресс-служба Ишимской епархии