Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Мая 2014

23 апреля 2014 г.

22 апреля, во вторник Светлой седмицы Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил пасхальную Божественную литургию в Петропавловском храме Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени.

Ему сослужило духовенство монастыря, пели хоры Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, а также братский хор. За Богослужением молились сестры Ильинского женского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Ниной, дети монастырского приюта «Отрада», юноши-участники ежегодных молодежных «Пасхальных встреч», прихожане тюменских храмов.

Лица верующих освещались пасхальной радостью о Воскресшем Спасителе.

По окончании Литургии все молящиеся прошли Крестным ходом до стен Свято-Троицкого собора, где было прочитан отрывок из Евангелия, повествующий о событиях Воскресения Христова, после чего Владыка Димитрий от души окропил всех святой водой.

По возвращении в храм Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с проповедью, в которой пожелал всем, чтобы пасхальная радость была благодатным утешением для каждого из нас в этой земной жизни. Ведь именно в празднике Пасхи Христовой человеку открывается перспектива в жизни вечной пребывать в радости с Господом.

Во второй половине дня Высокопреосвященнейший Митрополит Димитрий посетил Тюменскую академию культуры, искусств и социальных технологий, где учащимися Тюменской православной гимназии был показан праздничный пасхальный концерт. В театральной постановке «Пасха Красная» ребята поведали о последних днях жизни Спасителя и Его воскресении. Юным актерам удалось передать не только трагизм этих событий, но и великую радость, которую принес всем людям Воскресший Спаситель Своей жертвой за наши грехи.

После замечательной театральной постановки концерт был продолжен выступлениями отдельных классов и творческих коллективов гимназии: дети пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Все это сопровождалось теплыми аплодисментами зрителей.

В завершение концерта Владыка Димитрий обратился со словами благодарности к директору гимназии иерею Александру Трифонову, педагогам и, конечно же, юным артистам. В свою очередь отец Александр поблагодарил Владыку за помощь и поддержку, которые тот оказывает гимназии, а гимназисты и учащиеся Воскресной школы Крестовоздвиженского храма преподнесли в дар Владыке Димитрию поделки, сделанные своими руками.

После общего фото Митрополит Димитрий вручил всем гимназистам сладкие пасхальные подарки.

М. САФЬЯНОВА, г. Тюмень