Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Мая 2014

7 мая 2014 г.

23 апреля, в среду Светлой седмицы, состоялась встреча Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с преподавателями и учащимися школы №44 города Тюмени.

Уже третий год подряд Владыка Димитрий встречается с учащимися и преподавателями 44-й школы г. Тюмени на Светлой седмице. И учителя, и учащиеся ждут этой встречи с интересом.

В первой части встречи Владыка Димитрий рассказал юным слушателям, что такое светлый праздник Пасхи, для чего пришел Христос и в чем предназначение человека на земле.

– Главное, – отметил Владыка, – человек должен понять, что он всегда предстоит перед Богом. Отсюда и послушание родителям, и любовь к ближнему.

Что же волнует сегодня подрастающее поколение? В ходе беседы были заданы разные вопросы – от простых житейских, как, например, почему священники носят бороды, до более сложных: как Церковь относится к загробной жизни, как стать священником, какие молитвы нужно знать, может ли грешный человек войти в храм, кто такой Патриарх и когда меня постигнет счастье.

В заключительной части встречи перед аудиторией выступил хор Тобольской духовной семинарии. Они пропели тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском языках, стихиры Пасхи и народные песнопения, входящие в концертный репертуар семинарского хора.

Директор школы Наталья Николаевна Ганненко поблагодарила Владыку Димитрия за оказанную школе высокую честь.

– И учителям, и школьникам, – отметила Н.Н. Ганненко, – очень нравится, что Владыка доступно и доходчиво рассказывает о самых главных и нужных истинах. На сложные и, казалось бы, неразрешимые вопросы дети получают простые и доступные ответы.

Директор уверена, что подобные встречи гораздо эффективней и продуктивней, чем общение детей со школьными инспекторами, которое воспринимается ими зачастую болезненно и осторожно.



Н. ИГОРИНА, г. Тюмень