Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Мая 2014

8 мая 2014 г.

У православных христиан всю Пасхальную седмицу слышатся приветствия: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!», – которые будут продолжаться до Вознесения Христова.

В эти радостные дни в наш город по традиции приезжают на миссионерскую практику воспитанники Тобольской духовной семинарии. Вот и в этом году 15 семинаристов во главе с диаконом Димитрием и послушником Львом участвовали в праздничных Богослужениях.

Как самых дорогих гостей встретили их в Успенско-Никольском храме. Торжественные пасхальные службы с хором будущих батюшек ялуторовчане ждали с нетерпением. Воспитанники успели послужить и в Сретенском соборе на Антипасху, и в Успенско-Никольском храме Ялуторовска, посетили церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Романовское. Миссионеры-семинаристы провели встречи со сверстниками в медицинском колледже и филиале Нефтегазового университета, где рассказали им о семинарии, ответили на вопросы и приятно удивили всех песнопениями. Звучали пасхальные стихиры, русские народные песни и пожелания многих и благих лет жизни. Также они приняли участие в фестивале «Пасха красная» для детей воскресных школ Ялуторовского благочиния.

Уютный зал Молодежного центра принимал в этот праздничный день учащихся воскресных школ г. Ялуторовска и Заводоуковска, Исетского и Упоровского районов. Радостные пасхальные приветствия и поздравления на Ялуторовскую землю привезли мальчишки и девчонки юга Тюменской области.

В переполненном зале было много детей, молодежи, а также людей зрелого возраста, священнослужителей и представителей властных структур.

Протоиерей Вадим Баранов поздравил всех с праздником и представил прибывшие на фестиваль коллективы. Упоровские ребята из храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» открыли концерт пасхальной сказкой «Теремок». Кукольный театр юными артистами был представлен на сцене впервые и особенно понравился малышам.

Пасхальные песнопения исполнила Воскресная школа Сретенского собора и православной гимназии. К ним присоединились и преподаватели городской школы искусств.

Аплодисментами встретил зал девушек Успенско-Никольского храма Викторию и Валерию Злаказовых и их подругу Ксению Киселеву. Они вместе поют с детства. Их профессиональное исполнение песен радует любой зал и украшает все концерты.

Зрителей порадовал новый танцевальный коллектив под руководством Владимира Карелова, рожденный в Воскресной школе им. преп. Сергия Радонежского. Алексей Лумпов и Ксения Устюговаисполнили «Кадетский вальс».

Особенно мило видеть на сцене совсем юных исполнителей. «Казачата» под руководством Веры Шипициной развеселили зрителей своей детской непосредственностью и задором.

Ждали с нетерпение выхода на сцену танцевального коллектива воскресной школы храма в честь «Рождества Христова» с. Слобода-Бешкиль. Этот коллектив каждый год представляет новые танцы.

Особенно понравились зрителям зажигательные танцы в исполнении Владимира и Василиссы Бердовых. Чувствуется, что в постановку вложен большой труд и любовь к детям их руководителя Любови Михайловны Перминой.

Тепло и трогательно пели о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии девушки из Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска.

Закончился концерт выступлением воспитанников Тобольской духовной Семинарии. Они исполнили песни о Пасхе, о красоте нашей природы, о самом родном человеке – маме. Многие зрители были растроганы до слез.

В финале благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко подвел итоги и вручил грамоты, призы и подарки всем участникам фестиваля.

Так закончилась Светлая Пасхальная седмица на Ялуторовской земле.

Надежда КОТОВА, Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск