Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Мая 2014

6 апреля 2014 г.

В период с 3 по 4 мая в Тобольских духовных школах для учащихся 8-11 классов проходили Пасхальные молодежные встречи, посвященные неделе святых жен-мироносиц. Для участия в мероприятии в город Тобольск прибыли 205 девушек из городов и поселков Тюменской области. Все участницы проживали на территории Тобольских духовных школ.

3 мая в малом актовом зале семинарии преподаватели духовной школы провели для гостей ознакомительные лекции. Проректор семинарии иеромонах Арсений (Дангаев) рассказал о жизни Тобольской православной духовной семинарии. С жизнью регентской школы познакомил протоиерей Игорь Хмелев. Иерей Виталий Ведерников рассказал о жизни иконописной школы, после чего была организована экскурсия по иконописной школе.

Затем участницы мероприятия присутствовали за воскресным Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. За Богослужением многие девушки участвовали в Таинстве Исповеди. В стенах этого древнего величественного храма приехавшие смогли ощутить всю красоту воскресного Богослужения. Вечером гости встречались с духовником Тобольско-Тюменской епархии.

На следующий день, в воскресенье, девушки приняли участие в Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе, Крестном ходе, причастились Святых Христовых Таин.

Днем участницы Пасхальных молодежных встреч посетили Тобольский государственный музей.

После общего фото на Софийском дворе состоялась встреча девушек с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Владыка поздравил приехавших с Пасхой Христовой и праздником жен-мироносиц, вручил пасхальные подарки.

В этот же день участницы мероприятия посетили Иоанно-Введенский женский монастырь, где для них была организована экскурсия по обители. Вечером состоялся молебен с акафистом Воскресению Христову в Введенском храме Иоанно-Введенской обители. Взяв благословение у Владыки, девушки разъехались по своим благочиниям.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»