Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Мая 2014

29 апреля 2014 г.

27 апреля, во вторую Неделю после Пасхи, называемой Фоминой в честь евангельского события, вспоминаемого в этот день в воскресном евангельском чтении, Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил утреннее воскресное Богослужение в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени.

В 9:00 Высокопреосвященнейшего Владыку Димитрия встречали в Знаменском кафедральном соборе. Начались 3-й и 6-й Часы, последний из которых хор спел пасхальным чином. Затем было совершена воскресная Литургия обычным чином. Особенностью Богослужения было частое произнесение пасхального возгласа «Христос воскресе!».

В конце Литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Димитрий произнес проповедь. Владыка напомнил верующим евангельские слова Христа, сказанные апостолу Фоме, усомнившемуся в Его Воскресении: «Блаженны не видевшие, но уверовавшие!». Как некогда апостолы после Крестных страданий и смерти Христовой заперлись в Иерусалиме в доме, боясь мучений и преследований, которые могли постичь их как учеников Христовых, – так и многие христиане, узнав о Христе, не исповедуют Его и не живут по Его заповедям из-за страха быть осмеянными и отвергнутыми лукавым миром сим, который лежит во зле. Как когда-то апостолам, ближайшим ученикам Христовым, запершимся от страха перед иудеями, Христос явился, пройдя через запертые двери, – таким же образом и сегодня Христос приходит к нам, проходя через запертые двери нашего сердца. Сегодня мир, во зле лежащий, во главе с лукавым как никогда восстает на Православную веру. Нужно противостоять этим искушениям твердой верой и молитвой ко Христу Воскресшему.

Затем Владыка призвал верующих принять участие в традиционном Крестном ходе, совершаемом ежегодно в Антипасху вокруг Знаменского собора и по улицам г. Тюмени. Однако в этом году Крестный ход, в виду неблагоприятных погодных условий и распутицы – гололеда, снежных накатов и сугробов (вызванных похолоданием и сильным снегопадом), – прошел только вокруг территории Знаменского кафедрального собора. Перед входом в храм было прочитано одно из Пасхальных евангельских чтений, читаемых на Пасху.

После окончания Крестного хода Высокопреосвященнейший Митрополит Димитрий произнес пасхальный отпуст, а после этого раздал всем детям пасхальные подарки.



Соб. инф.