Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Июня 2014

17 июня 2014 г.

Третий год в Тобольском кремле живут павлины. Их подарил экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Васильевич Неелов, о чем свидетельствует памятная табличка. Они сразу полюбились гостям и жителям города.

Хорошо осведомлен о тонкостях жизни кремлевских павлинов иеромонах Арсений (Дангаев), проректор Тобольской православной духовной семинарии по учебно-воспитательной работе. По словам о. Арсения, в первый год у пары павлинов не было кладки, на второй год самочка стала нести яйца. Двоих цыплят она высидела сама, другие двое появились на свет в инкубаторе. Птенцов пришлось изолировать от взрослой пары, так как при появлении новой кладки подрастающих «детей» «мама» воспринимает как чужаков и буквально заклевывает их, защищая будущее потомство. Сейчас самка сидит еще на одной кладке.

Ухаживают за диковинными птицами студенты семинарии. Для хорошего роста и развития им нужно немного – корм, вода и чистота. В хозяйстве еще есть фазаны и голуби.

До стадии взрослой особи павлинам требуется два года, именно в этот период у самца вырастает чарующий взгляд хвост. В неволе эти птицы не особенно плодовиты, а у наших кремлевских павлинов в общей сложности из семи яиц четыре птенца, остальные яйца оказались без птенцов, так называемые «болтуны».

Для подрастающего поколения планируется сооружение большого вольера. Так что у тобольчан и гостей города в дальнейшем будет возможность полюбоваться на сразу нескольких красивейших творений Божиих.

Елена ЗАРОВА, г. Тобольск