Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Июня 2014

10 июня 2014 г.

День Святой Троицы – праздник Небесной красоты и радости. После долгой сибирской зимы к этому святому дню вся природа одевается в зеленый наряд, в яркий наряд цветов и веточек березы православные украшают свои храмы, в зеленых облачениях священники служат праздничные Богослужения. Душа ликует и поет.

Наверное, поэтому праздник Святой Пятидесятницы, или как его в народе называют просто Троицей, все больше становится праздником не только церковным, но и всенародным.

Так было на Троицын день 8 июня в областном центре. С раннего утра православные устремились в храмы на праздничное Богослужение. В храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Свято-Троицкого мужского монастыря торжественную Литургию возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыке сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, духовенство Знаменского кафедрального собора, Крестовоздвиженского храма и Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени.

За праздничным Богослужением молились учащиеся Тобольской и Тюменской православных гимназий, Тюменского духовного училища, участники первого этапа «Славянского хода – 2014», многочисленные гости и прихожане Свято-Троицкого монастыря.

Пели хоры Тюменского духовного училища под руководством иерея Евгения Сбитнева, Тобольской православной гимназии под руководством диакона Максима Ильиных, братский хор монастыря.

Проповедь на Литургии на тему праздника произнес диакон Димитрий Майоров.

Множество детей и взрослых приняли Святое Причастие, которое совершалось из трех Чаш.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Димитрий и духовенство, стоя на коленях, совершили особые коленопреклоненные молитвы, которые читаются в День Пятидесятницы.

По окончании Богослужения Троицкие торжества во главе с Митрополитом Димитрием были продолжены на площади перед Свято-Троицким монастырем, куда по традиции от Знаменского кафедрального собора прибыл Троицкий Крестный ход во главе со священством г. Тюмени и чтимой иконой Святой Троицы.

На монастырской площади был совершен праздничный молебен, который возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В обращении к пастве Владыка Димитрий тепло поздравил всех с днем Святой Троицы и особо отметил огромное значения для становления нашего государства и единения русского народа Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, основанной преподобным Сергием, игуменом Радонежским, 700-летие которого мы отмечаем в этом году. Неслучайно и то, что в первом русском городе Сибири, в Тюмени, был основан монастырь в честь Святой Троицы как символ объединения Центральной России и сибирских земель.

После окончания молебна все желающие смогли приложиться к образу Святой Троицы и раке с мощами святителя Филофея, которые до окончания восстановления Троицкого собора будут находиться в церкви во имя первоверховных апостолов Петра и Павла на территории Свято-Троицкого монастыря.

Н. ЛИПАЕВА, В. МИХАЙЛОВ, г. Тюмень