Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Августа 2014

21 августа 2014 г.

26 июля 2014 года во Владивостоке от Покровского кафедрального собора стартовала всероссийская акция-мотопробег «Отцы России за многодетную семью», организованная Фондом Андрея Первозванного (ФАП), Центром национальной славы (ЦНС), всероссийской программой «Святость материнства» и Сибирским клубом мотоциклистов им. Димитрия Донского при поддержке мотоклубов России.

Акция-мотопробег проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Маршрут мотопробега проходит через 6 федеральных округов, 26 краевых и областных городов и 24 епархии. Акция завершится 11 сентября в Москве молебном в Храме Христа Спасителя.

21 августа участников мотопробега встречала Тюмень. Колонна автомобилей и мотоциклов прибывает в ограду Знаменского кафедрального собора. Духовник акции протоиерей Сергий Рыжов возглавил молебен пред главной святыней Крестного мотопробега – иконой святых покровителей семьи – благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги, преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

После молебна и братской трапезы участники мотопробега прибывают в Тюменское православное духовное училище. Здесь в актовом зале состоялся круглый стол «Отцы России за многодетную семью» в формате «Мужской разговор».

В работе круглого стола приняли участие Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М.Воробьев, депутаты Тюменской областной думы, ответственные работники департаментов по социальной, молодежной политике Тюменской области, многодетные отцы из Тюмени, представители общественных организаций, тюменских СМИ. Вступительным словом работу круглого стола открывает президент Ассоциации учреждений социального обслуживания Тюменской области И.А.Поляков.

С приветствием к участникам мотопробега и круглого стола обратился Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он высоко оценил проходящую всероссийскую акцию «Отцы России за многодетную семью», отметив остроту и актуальность для России проблемы отцовства и кризиса семьи, и назвал участников мотопробега «русскими богатырями», которые совершают настоящий миссионерский и просветительский подвиг во благо народа и Отечества.

О целях и задачах мотопробега участникам круглого стола рассказал инициатор и автор проекта, руководитель Сибирского клуба мотоциклистов имени Димитрия Донского, отец пятерых детей А.Ю. Коченов.

– Как говорится в русской поговорке, «семья без отца – что дом без крыши»,- отметил Андрей Юрьевич, - наша цель – привлечь внимание общественности к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи, пробудить в общественном сознании обеспокоенность тем, что сегодня отцы перестали быть главой семьи, авторитетом для жены и детей. Мотопробегом по стране, где безотцовщина стала нормой и, подобно огромному катку, может раздавить нацию, мы хотим напомнить мужчинам, что быть отцом – это смысл жизни, это огромное счастье и огромная ответственность за судьбу своих детей, за то, какими людьми они вырастут.

С большим вниманием и благодарностью участники круглого стола прослушали выступление депутата Тюменской областной Думы, Героя Росси В.И.Шарпатова. - Личный пример отца, родителей - подчеркнул Владимир Ильич,- главный фактор в воспитании детей. Он заострил внимание участников круглого стола на негативном влиянии отдельных телевизионных программ на состояние духовно-нравственного здоровья общества, на недостатках школьного воспитания учащихся.

Состоявшийся на круглом столе по-настоящему мужской разговор о проблемах отцовства, современной семьи, сохранения народонаселения нашего отечества безусловно придаст новый импульс соработничеству Церкви, государства и общества по успешному решению этих проблем. Руководитель акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью» А.Ю. Коченов от имени Фонда Андрея Первозванного поблагодарил Владыку Димитрия, Правительство Тюменской области за теплый прием участников мотопробега и вручил ему а также В.И.Шарпатову икону святых благоверного великого князя Димитрия Донского и преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Икона святых Димитрия Донского и Евфросинии Московской передана также Губернатору Тюменской области В.В.Якушеву.

Владыка Димитрий сделал памятную запись в летописи акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью».

Из Тюмени Крестный мотопробег «Отцы России за многодетную семью» отправился в Екатеринбург.

В.Михайлов, г.Тюмень,
фото автора.