Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Сентября 2014

3 сентября 2014 г.

Пресс-конференция по проведению III Областного праздника трезвости состоится 4 сентября в 13:00 в Тюменском областном Доме журналистов (ул. Осипенко, 81).

В пресс-конференции примут участие: представители администрации г.Тюмени и Тюменской области, члены Координационного совета Церковно-общественного движения «Общее дело», председатели епархиальных обществ трезвости Тобольской митрополии – протоиерей Владимир Ашмарин и иерей Николай Макаров, представители общественных организаций.

Проведение общероссийского праздника трезвости – не какая-то новация, а возрождение нашей народной, церковной и государственной традиции. Минуло уже 100-лет от установления в России дня трезвости, который с 1913 г. проводится 11 сентября в день усекновения главы Иоанна Крестителя. Нынешний год – тоже год 100-летнего юбилея - установления в стране Сухого закона, который был введён в 1914 году повелением Императора Николая II и поддержан подавляющим большинством населения Российской империи. Жить трезво – наша добрая, испытанная временем народная традиция.

Подготовкой и проведением III Областного Праздника Трезвости в регионе занимается Церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, учрежденное в июне 2012 года. Координационный совет движения возглавляют Сопредседатели: заместитель Губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских и Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Утверждение трезвого, здорового образа жизни стало сегодня в Тюменской области общей заботой и общим делом для органов государственной власти, Тобольской митрополии Русской Православной Церкви, общественных сил и бизнеса.

Вся деятельность движения «Общее дело» направлена на то, чтобы в обществе стало порицаемым стремление к алкоголю,к опьянению; чтобы образцом современного человека стал трезвый человек, чтобы для людей с детских и юношеских лет стало естественным жить трезво, чтобы в общественном сознании утвердилось убеждение в несомненных преимуществах и нравственной ценности трезвой жизни, как основы благополучия и процветания, радости и счастья человека, семьи и общества.

Людям, избирающим трезвость, как норму жизни, всему населению области, очень важно учиться отдыхать, праздновать, радоваться и веселиться без алкоголя, в естественном трезвом состоянии. О том, как мероприятия областного Праздника трезвости способствуют этому, где и когда они будут проходить с 8-го по 14-е сентября, а также другие подробности вы узнаете в непосредственном общении с членами Координационного совета движения «Общее дело».

Приглашаем на пресс-конференцию представителей СМИ. Просим сообщить о участии письмом по эл. почте: [email protected]