Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Сентября 2014

17 сентября 2014 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской Духовной семинарии с 13 по 15 сентября 2014 года в Тобольске прошел слет учащихся 9-11 женских классов православных гимназий Тобольской митрополии. В нем приняли участие представители Тобольской, Тюменской и Ишимской православных гимназии.

Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, помолиться у мощей великих Сибирских святых – святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, испросить благословения на новый учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским духовным школам.

Вечером 13 сентября учащиеся помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день, в воскресение, пели за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.

После Богослужения для приезжих была организованны экскурсии по старинным храмам города Тобольска и по иконописной школе при Тобольской духовной семинарии. Участники слета смогли увидеть как пишется икона и какие нужны материалы.

Вечером учащиеся молились на акафисте святителю Иоанну, Митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу в Софийско-Успенском соборе.

После акафиста в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка побеседовал с учащимися на тему нового учебного года, рассказал о праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского, о покорении Сибири благоразумным атаманом Ермаком Тимофеевичем и пожелал им быть настоящими свидетелями Православной веры перед сверстниками.

Учащиеся активно задавали вопросы и интересовались жизнью Тобольских духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи Владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. По окончании беседы на Софийском дворе состоялось общее фото.

На следующий день, 15 сентября, учащиеся посетили Иоанно-Введенский женский монастырь. Насельницами монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири. После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»